Учитель на все времена

Галина Михайловна Медынская (Голубева) родилась 16 августа 1932 года в Вологодской области. Выросла в семье педагогов. С детства ее занимала эта профессия. Будучи маленькой, она играла с куклами, представляя себя учительницей, а их-учениками. В школе она была вожатой сначала у октябрят, потом пионеров. Пример родителей и общественная работа помогали в формировании будущего педагога. 

После войны вместе с родителями приехала в Мончегорск. В 1950 году окончила школу № 3.  Примерная ученица, она «горела» на общественной работе, всегда была в гуще дел.

Галина Михайловна в центре

В третьей школе Галина Голубева училась у легендарных педагогов Монегорска: Анастасии Фе­доровны Трубниковой, Екатерины Георгиевны Губской, Полины Никитичны Конюховой, Андрея Павловича Лютова. То, как строили они процесс обучения, какие глубокие и прочные знания давали, какими неповторимыми личностями были сами, стало для нее эталоном.

После окончания школы Галина Михайловна поступила в Петрозаводский учительский институт с двухгодичным обучением, чтобы быстрее получить образование и помогать семье. 

После института Галину Михайловну направили в поселок Пяльма, в Медвежьегорский район. Там молодой специалист преподавал не только  биологию, но и математику, рисование, была пионервожатой и участвовала в постановке спектаклей в клубе. А через год, из-за тяжелой болезни мамы, последовало возвращение в Мончегорск – навсегда. Работала завучем и учителем в вечерней школе на Тростниках и одновременно заочно училась в Ленинградском педаго­гическом институте имени Герцена. В «вечерке» Галина Михайловна учила рабочих ком­бината и рудника, многие из них стали известными людьми не только в нашем городе, но и в области. 

Галина Михайловна с мужем

Вскоре Галина Михайловна вышла замуж за выпускника артиллерийского военного училища, Станислава Евгенье­вича Медынского, служившего на 27 км.,командира взвода в артиллерийском дивизионе. Вместе с замуже­ством произошло еще одно событие, Галине Михайловне поручили возглавить школу № 10.

В  поселке военнослужащих Галину Михайловну впервые выбрали депута­том. Через шесть лет Гее назначют директором школы № 5 на Тростниках. К тому времени, после массовой демобилизации офицерского состава из армии, муж выходит в отставку. Стани­слав Евгеньевич выбрал педагогическую стезю, поскольку в свое время закончил учительский институт. Преподавал, вместе с женой учился заочно во втором вузе.

Учителя шутя называли школу № 5- «гвардейской» и весь коллектив смело бралсяь за все новое. Энтузи­азм был через край. Устраивали месячники, посвященные поэтам и писателям, платные концерты со сбором средств на нужды школы, праздники урожая. Обычным делом было для Галины Михайловны направить сразу не­сколько педагогов, например, в Липецк на обучение.  Медынская вывела школу в передовые. Уроки, учителя, семинары гремели на весь город и область. 

 

В школе № 5 Галина Михайловна Медынская получила первую награду – звание «Отличник народ­ного просвещения». 

В 1965 году ей предложили возглавить новостройку – школу №18. Вместе с коллегами-единомышленниками Галина Михайловна превратила школу № 18 в городскую, областную и всесоюзную базу передового опыта.  Директор всегда и со всеми проблемами справлялась будто играючи и на «отлично».  Казалось, Галине Михайловне удавалось невозмож­ное: оборудовать кабинеты, обновлять мебель и технические средства обучения, оформлять интерьеры.

Галина Михайловна вместе с заведующим Гороно, В. Г. Аксеновым, шла на радикальный беспрецедентный шаг – на создание в Мончегорске гимназии на базе школы №18.

Педагогический состав школы

1 сентября 1991 года в школе № 18 открылись первые 6 гимназических классов.Конкурсный отбор прошли и учителя-первопроходцы. Директор возглавил титаническую работу по овладению учителями прогрессивными идеями, апробированию современных технологий и альтернативных учебников, формиро­ванию нового педагогического мышления. Школьные семинары и самообразование, кур­сы и консультации в областном институте усовершенствования учителей, знакомство с опытом работы российских гимназий стали повседневностью. Появились программы сотрудничества со знаменитыми заведениями, руку помощи протянуло множество друзей – от руководства комбината «Североникель» до Государственной библиотеки имени Ушинского в Москве. Городское управление народного образования сделало все, чтобы создаваемая гимназия соответствовала своему статусу. Там знали: Медынская – это гаран­тия надежности и неустанного продвижения вперед. Под нее можно выделять все – новые должности замов, классных воспитателей, ставки педагогов дополнительного образова­ния, воспитателей групп продленного дня, оборудовать кабинеты и оснащать их совре­менной техникой, обновлять мебель, потому что Медынская удесятерит ценность вложенных средств и возможностей.

1 февраля 1995 года школа №18 получила статус гимназии.

С 1997 года ее официальное название – муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1.

— Мы прошли все стадии своего развития, – говорила директор Галина Михайловна Медынская, – от общеобразовательной школы к школе с гимназическими классами до гимназии.

Более 30-ти лет она являлась бессменным директором школы № 18, а с 1997 года – гимназии № 1. Под руководством Галины Михайловны учебное заведение получило столь высокий статус. По итогам конкурсов, организованных Министерством образования РФ и газетой «Педагогический вестник», гимназия трижды называлась «Школой года». Гимназии № 1 присвоено почетное звание «Школа века».

Постановлением администрации от 8 сентября 1997 года  Галина Михайловна было присуждено звание «Почетный гражданин города Мончегорска»

Галина Медынская  награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». За новаторскую педагогическую деятельность ей присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР».

Ныне Галина Михайловна проживает в Санкт-Петербурге.

Источник: Тимофеева О. Учитель на все времена // Мончегорский рабочий. – 2006. – 7 окт.

Добавить комментарий