Горные массивы

Вершины Мончетундры

Мончегорск расположен в Центральном горном районе западной части Кольского.

Город расположен в окружении горных массивов с востока, юга и  запада. К Мончегорскому району относятся: Монче, Чуна, Волчьи, Нявка тундры. Хибины и Сальные тундры не относятся к нашему району, но они просматриваются с определенных точек района.

Главный горный массив – Мончетундра, в честь которой город получил свое название. Переводится, как красивый  (Монча) горный массив (тундра). Хребет Мончетундры расположен западнее города, перпендикулярно федеральной автомобильной трассе Санкт-Петербург-Мурманск.

Протягивается с Ю.-В. на С.-З. на 30 км. Высота возрастает к С.-З. от 600 до 966 м. Самые высокие точки хребта: Пувр-нюн-966 м,  Реутчокки, 850 м и Акабир-пакенч-841 м.

Сопки (Ниттисуайвенч, Кумужья и Травяная варака, Сопчуайвенч, Нюдуайвенч и Пуадзуайвенч) окружающие город относятся к Мончеплутону, возраст которого составляет 2504 млн. лет.

Плутон – крупные самостоятельные тела глубинных извержений пород. Образуются при застывании магмы в верхних слоях земной коры. Большинство плутонов имеют собственные географические названия.

Южнее Мончегорска расположена Чунатундра (гусиный горный массив). Чунатундру и Мончетундру разделяет Сейд озеро.

На Северо-Западе, перпендикулярно Мончетундре  расположены Волчьи тундры (саамское Чуэр тундра, чуэр – вожак горных волков, которые охотятся только на оленей).

Западнее Монче хребта расположены Сальные тундры. Сальные значит белые, т.к. покрыты почти всегда снегом.

И юго-западнее Мончетундры и Чунатундры расположена Нявка тундра.