Маршруты выходного дня

Маршрут выходного дня – простая форма активного туризма. Привлекательна для городов. Урбанизация, передвижение людей в пределах ограниченного пространства, недостаток межличностного общения и непосредственного контакта с природной средой всё это ведёт к замкнутости человека в собственном мире. Одним из возможных вариантов решения этой острейшей проблемы современности могут быть маршруты выходного дня.

Мы предлагаем вам варианты маршрутов по двум направлениям:

«Сокровенность горных тундр» и «Мончегорск помнит!»

Маршруты направления «Сокровенность горных тундр»  призваны привлечь внимание к природным объектам нашего района, а также действуют в целях экологического воспитания, развития и закрепления навыков бережного отношения к хрупкой северной природе.

Всего разработано 6 маршрутов по горным возвышенностям вокруг Мончегорска, а также на геологический памятник природы «Базальтоидные лавы на гранитогнейсовом фундаменте в районе Риж-губы», расположенный в поселке Риж-губа.

На вершине Ниттиса. 618м

 

Маршрут «Мончегорск помнит!» предлагает посетить достопримечательности Мончегорска относящиеся к периоду «Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

Предлагается посещение 11 точек на маршруте, расположенных в разных местах города и района.

Обелиск “Защитникам Отечества”. Южный район города