Сокровенность горных тундр

Фотоколлаж  выполнен: А.С. Руденко

Город Мончегорск расположен в юго-восточной оконечности Мончетундры. С сопок, окружающих город,  открывается замечательный вид в сторону Большой Имандры, Мончетундры, Волчьих тундры, на Хибины. Вид горных ландшафтов и долин тундр способствует релаксации, отдыху, а умеренные физические нагрузки позволят даже неподготовленным туристам, в том числе и жителям города, за короткий период времени – выходные дни – восстановить физическое и душевное равновесие. Учитывая высоту сопок от 285 м до 618 м, пользоваться маркированными тропами можно, начиная с младшего школьного возраста, семьям, юношеству и взрослому населению. Туристические маршруты разработаны не только на возвышенности вокруг города, но и, Вурэчуайвенч (Воронья гора), а также на геологический памятник природы регионального значения «Базальтоидные лавы на гранитогнейсовом фундаменте в районе Риж-губы», расположенный в поселке Риж-губа.

Маркированные тропы содержат информационные модули, с описанием горы, направлением движения, а также легенды, связанные с местом посещения. В данном путеводителе представлены карты для помощи в пути, а также указаны географические координаты основных точек входа на маршрут. Координаты достаточно скопировать и вставить в поисковую систему GoogleMaps обязательно с сохранением всех знаков пунктуации. Пройти маршрутами можно пешком, в рамках одного дня, а также можно воспользоваться автотранспортом и посетить удаленные объекты.

С вершинами вокруг города связана древняя саамская легенда о саамском короле Чермек олмен “Каменная ковакса”. Ознакомиться с ней можно здесь.

 

 1.  БАЗАЛЬТОИДНЫЕ ЛАВЫ

2.  ВОРОНЬЯ/Вурэчуайвенч

3.  ПОАДЗУАЙВЕНЧ /Вершина домашнего оленя

4.  НЮДУАЙВЕНЧ

5.  СОПЧУАЙВЕНЧ/Пенная вершина

6.  НИТТИСУАЙВЕНЧ/Девушкина гора

Маркирование туристических троп осуществлено Музеем истории Мончегорска в рамках проекта «Сокровенность горных тундр», поддержанного благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норникель».