Заслуженный металлург

В музее открыта выставка “Заслуженный металлург” к 10-летию присвоения звания Почетный гражданин города Мончегорска ЕРМАКОВУ ИГОРЮ ГЕННАДЬЕВИЧУ.

ermakov

Геннадий Петрович  родился в 1937 г. в Орске. После окончания Индустриального техникума работал с 1955 по 1959 г. конвертерщиком, мастером в плавильном цехе Иртышского полиметаллического комбината.

В Мончегорск Геннадий Петрович прибыл с «Южуралникеля”  в 1982 г. директором комбината “Североникель”, а затем генеральным директором объединения “Никель”.

Под руководством Г. П. Ермакова за семь лет его работы на комбинате были введены в строй объекты пятой очереди расширения и реконструкции комбината. Производство никеля и меди увеличилось в 1,8 раза, кобальта в 2,3 раза.

Проведена коренная реконструкция плавильного цеха, цеха разделения файнштейна. Были пущены две очереди сернокислотного цеха, новый химико-металлургический цех, внедрена технология производства сверхчистого карбонильного никеля в виде дроби.

В городе в это время увеличились объемы жилищного строительства и были ликвидированы бараки. При Геннадии Петровиче построены два жилых микрорайона города. Ему принадлежит идея детского городка в парке, ставшего украшением города.

В 1988 г. переведен в Москву, на должность начальника Научно-технического управления, в 1989 г. назначен заместителем Министра цветной металлургии СССР. С 1991 г. работал ведущим консультантом в ряде фирм.

Доктор технических наук; защитил кандидатскую диссертацию в 1982 г., докторскую – в 1991 г. Автор и соавтор 50 научных публикаций, 45 авторских свидетельств и патентов.

За выдающиеся заслуги в производственной деятельности награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом “Знак Почета”, ему присвоено звание “Заслуженный металлург РСФСР”. В январе 2006 года геннадию Петровичу присвоено звание «Почетный гражданин города Мончегорска».

            На выставке представлены личные документы фото, книги и знаки отличия из фондов Музея истории города.

ErmakIP_2

Добавить комментарий