Пионер-значит первый

Он-лайн выставка к 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации.

Пионерка. Скульптор Челпанова Е.Г.,  1964 г.  Ленинград. Ленинградский художественный фонд.

День Пионерии всегда был одним из самых значимых советских детских праздников, с обязательным пионерским парадом, торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами.Для многих жителей нашей страны и мончегорцев, в частности, с этим праздником связаны воспоминания о детстве.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина (ВПО имени Ленина) – массовая детская организация в СССР. Идея создания пионерской организации принадлежит Крупской Надежде Константиновне. Образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечается как День пионерии.

До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Владимира Ленина получила его имя. В марте 1926 года установлено официальное название – Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина.

Пионерская организация была призвана воспитывать в детях любовь к Родине, стремление к знаниям, приобщать их к труду и общественной деятельности.

У пионерской организации был устав, он же закон пионеров, который должен был соблюдаться беспрекословно. Гимном пионерской организации считается «Марш юных пионеров» – пионерская песня, написанная в 1922 году пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым. «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы – пионеры, дети рабочих!». Приветствие пионеров выражалось салютом. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.

У пионерской организации были свои символы и атрибуты, которые сопровождали все торжественные ритуалы. Хранились атрибуты в пионерской комнате. В пионерской комнате, наряду с пионерскими атрибутами, оформлялся ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы. В школе и в классах пионерами выпускались и вывешивались рукописного оформления дружинные и отрядные стенгазеты.

Долг каждого пионера – свято оберегать символы пионерской организации.

Галстук пионерский Молева В.В., 94 х 30 см.

ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК -красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Пионерский галстук носили с парадной, повседневной пионерской, ученической формой.

Значок пионерский Металл, эмаль. 2 х 2,5 см.

Значок пионерский Металл, эмаль. 2 х 2,5 см.

ПИОНЕРСКИЙ ЗНАЧОК представлял изображение пятиконечной красной звездочки (символ единства трудящихся пяти континентов), пионерский костер с тремя языками пламени (символ единства поколений: коммунистов, комсомольцев, пионеров), ниже лучи звезды перевиты лентой со словами «Всегда готов!». С 1962 года на пионерском значке изображён профиль Ленина в центре звезды.

Знамя пионерское

ПИОНЕРСКОЕ ЗНАМЯ – красное полотнище, на котором были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов! Всегда готов!». К главному знамени Всесоюзной пионерской организации были приколоты два Ордена Ленина.Знамя выносилось на всесоюзных пионерских слетах, парадах пионеров на Красной площади, международных детских фестивалях в нашей стране.

Отрядный флаг – олицетворял честь и сплоченность ребят, служил для обозначения принадлежности к какому-то пионерскому коллективу. Нес полотно флаговой, который шел за вожатым впереди барабанщика и горниста. 

ГОРН – атрибут пионерского отряда, предназначен для сбора пионеров, подачи различных сигналов и сопровождения торжественных мероприятий.К горну крепился красный флажок с бахромой и изображением пионерского значка.

Горн пионерский. 1980 г.

Горны хранили в пионерской комнате около отрядных флагов. Горнист отряда, назначенный советом пионерского отряда, должен уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать различные сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. На пионерской линейке место горниста было на правом фланге строя рядом с барабанщиком, в колонне отряда – за флаговым.

Барабан пионерский. 1980 – е гг.

БАРАБАН сопровождал строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик маршировал рядом с горнистом. Они вместе стояли на пионерской линейке у лагерной мачты, в дружинном или отрядном строю. Вместе шли за красным знаменем или флагом. Барабанщик отряда (его, как и горниста, избирал сбор или совет отряда) должен был уметь выполнять строевые приемы, исполнять «Марш», «Дробь».

В пионеры принимали детей с 9 лет, и они состояли в организации до 13-14 летнего возраста, до приема в комсомол. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты.

Прием в пионеры, вторая половина ХХ века.
Приём в пионеры 19 мая 1958 г. на площади.

Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников, например, 22 апреля возле памятника В. И. Ленину. Вступавший в пионерскую организацию, на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза: «Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». Ему вручали красный пионерский галстук и пионерский значок.

Вожатый-комсомолец являлся руководителем пионерской дружины.

Картина «Вожатая». Художник Поляков Борис Михайлович.

Пионерская форма совпадала со школьной формой, дополнявшейся пионерской символикой – красным галстуком, пилоткой и пионерским значком.

Пионерская форма. Фрагмент экспозиции Музея истории Мончегорска.

Большинство пионеров проводило школьные каникулы в пионерских лагерях. Самым известным из них был Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Артек», имевший международный статус.

В Мончегорске 23 июня 1936 года открылся первый пионерский лагерь на 6-м километре дороги Оленья – Мончегорск. Станция называлась «Пионерская».

 

Пионерлагерь, 1939г.

Газета «Северный металлург» от 14 мая 1940 года писала: «18 июня на станции Пионерская (6 километр) открываются пионерские лагеря. 300 школьников нашего района получат прекрасный отдых, заслуженный хорошей учёбой в 1939 – 1940 учебном году. В лагере будут отдыхать лучшие учащиеся школ и дети бойцов Красной Армии…».

Лагерь располагался на живописном берегу озера Имандра, рядом с сосновым бором. Немало чудесных воспоминаний осталось у мончегорских школьников о днях, проведенных в нем.

Первое пионерское звено в Мончегорске было создано в 1932-1934гг. в школе на Монче, которая размещалась в брезентовой палатке.

В 1940 году решением Исполкома самое красивое здание города выделено для Дома пионеров и школьников.

С началом Великой Отечественной войны, на защиту Родины поднялись миллионы юных ленинцев. Пионеры продолжали успешно трудиться, учиться, всеми силами помогая взрослым. Ребята следили за светомаскировкой, создали группы связистов, санитаров, ухаживали за ранеными. Пионеры изучали военные специальности, вели тимуровскую работу, оказывали помощь семьям фронтовиков.

В годы войны пионерская дружина школы на Верхнем Нюде была награждена переходящим Красным Знаменем.

Пионеры собирали средства на постройку авиаэскадрильи и колоны танков, принимали участие в рейдах по проверке маскировки.

Вожатые пионерского лагеря, 6 км
Вожатые пионерского лагеря, 6 км
Отряд № 4 пионерского лагеря 6 км. Июль 1946 г.

 

После окончания Великой Отечественной войны пионеры помогали восстанавливать страну, работали на стройках, занимались озеленением, ходили в походы по местам боевой славы и создавали школьные музеи, продолжали работать на полях, собирать макулатуру и металлолом.

В пионерском лагере на 6 км. 1946г

 

Открытие пионерского лагеря на 6 км. 1950-е гг.

 

Воспитанники пионерского лагеря на 6 км от станции Оленья. 1953г., предположительно.
Пионервожатые Мончегорского пионерлагеря, 1958 г.

При школах начали создавать клубы интернациональной дружбы. О мире и дружбе мечтали и взрослые и дети. Общение детей разных стран – залог будущего мира.

С 1955 года имена лучших пионеров заносились в книгу почёта Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. К 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 миллиона пионеров в более чем 118 тысяч пионерских дружин.

К моменту распада СССР Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была самой массовой коммунистической организацией детей и подростков. В 1991 организация официально прекратила свое существование.

Дворец пионеров, конец ХХ века.

 

Добавить комментарий