«Ночь музеев-2018» состоялась!

19 мая 2018 года Музей истории города уже в девятый раз был открыт для посетителей в необычное время во время акции «Ночь музеев». Тема акции в 2018 году звучала, как «Шедевры из запасников». И вся программа, так или иначе, была нацелена на показ музейных предметов, которые посетители до этого дня еще не видели.

Во время акции любой посетитель мог заглянуть в фондохранилище музея во время экскурсии «Музейная кладовая». Впервые Музей приоткрыл тайну хранения предметов, о том, как они учитываются и экспонируются.

Одновременно работали еще четыре площадки. Участники акции могли научиться писать на бересте, а также виртуозному письму пером на мастер-классе «Каллиграфия на бересте и не только», украшению изделий в технике русской набойки на ткани на мастер-классе «Набей-ка узор!». На интерактивной площадке «Играем в археологов», каждый посетитель смог почувствовать себя искателем древностей и забрать с собой сувенир, который он нашел благодаря своим стараниям.

А рядом со зданием музея на протяжении всего времени проведения акции можно было сфотографироваться с ретро-автомобилем ГАЗ М 20 «Победа» и послушать рассказ об участии в автопробеге «Победа-одна на всех» руководителя мончегорской площадки ВИК “Заполярный рубеж” Андрея Фунтова.

Во время акции Музей впервые организовал квест по экспозиции «По следам музейных предметов», который заставил всех его участников обращать пристальное внимание даже на незначительные особенности и элементы экспозиции, предметы, представленные в ней.
Финальным мероприятием «Ночи музеев» стала презентация выставки «Отворенный мир Андрея Лежова», на которой были представлены работы, выполненные пастелью и соусом, и последовавший за ней мастер-класс для всех желающих от автора картин.

Огромную благодарность выражаем всем волонтерам, помогавшим в проведении « Ночи музеев». особенно Веронике Нуар и Ангелине Тропиной. Благодаря им все мероприятия прошли слаженно и четко организованно, а  все посетители смогли быстро сориентироваться в атмосфере «Ночи музеев – 2018».

Добавить комментарий