Знаки отличия за труд в цветной металлургии

 

ОТЛИЧНИК СОЦСОРЕВНОВАНИЯ НАРКОМЦВЕТМЕТА СССР 

ОТЛИЧНИК СОЦСОРЕВНОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СССР

 

ОТЛИЧНИК СОЦСОРЕВНОВАНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

ОТЛИЧНИК СОЦСОРЕВНОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СССР

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ  РСФСР

 

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ  РФ

 

 

ПОЧЕТНЫЙ МЕТАЛЛУРГ

 

 

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ  ОАО «ГМК НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

 

Развитие советской наградной системы в  особенно это касается наград за труд, шло вместе с совершенствованием централизованного управления экономикой СССР.

С 1923 по 1932 год в СССР было по сути одно ведомство, занимавшееся вопросами экономики и строительства – Высший Совет Народного Хозяйства СССР (ВСНХ СССР). В его подчинении находились непосредственно все объекты промышленности.
Отраслевой принцип деления экономики существовал только по линии профсоюзов, игравших первоначально значительную роль в вопросах материального и морального стимулирования рабочих на предприятиях своей отрасли.

В годы 2-й пятилетки учреждаются знаки «Почетный железнодорожник», самый массовый знак за всю историю существования СССР, и «Отличник Аэрофлота». Это были первые ведомственные трудовые знаки отличия.

 За непродолжительную предвоенную историю схемы управления народным хозяйством СССР несколько раз изменялись в зависимости от поставленных перед экономикой задач, возникали новые НК, упразднялись старые, менялись названия.

Увеличение количества ведомств повлекло за собой появление новых ведомственных знаков отличия. 14 ноября 1939 г. руководство страны в Постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) №1094 уделило особое внимание трудовым наградам, в частности, ведомственным значкам. Были утверждены уже учрежденные к тому времени значки и установлен лимит их ежегодного тиража. Кроме того, были учреждены новые знаки отличия для наркоматов, не имевших до того ведомственных наград.

В начале Великой Отечественной войны (30 июня 1941 г.) вся полнота власти перешла Государственному Комитету Обороны СССР (ГКО СССР) и были образованы новые ведомства, решавшие актуальные вопросы военного времени. 4 сентября 1945 г., с упразднением ГКО, ведение промышленностью вновь перешло к СНК. В итоге, к началу 1946г. в СССР существовало около двух десятков и несколько главков (ГУ) и комитетов при СНК СССР.

Заказ на изготовление значков «Отличник соцсоревнования» для большинства наркоматов был размещен на Ленинградском монетном дворе (ЛМД). В конце 1939 г., в 1940 г. и 1-й половине 1941 г. на ЛМД были разработаны эскизы значков, изготовлены пробные экземпляры (для утверждения руководством) и выпущены первые партии стандартных наркоматовских значков. Все они были изготовлены из серебра с покрытием горячей эмалью. Из постановления № 1094 следует, что расход серебра на один знак производился в пределах 10 г., золота (толщина золочения 3 мкн) не более 30 мг. Размеры знака не должны были превышать 5 см кв. и 2 мм по толщине. На реверсе ставился порядковый номер (вырезался штихелем) и штамп «МД».

Необходимо отметить высокий уровень качества значков ЛМД довоенного изготовления.
Тонко проработанные детали, сочная эмаль, удачные эскизы всегда привлекали особенное внимание фалеристов, да и просто, что называется, радовали глаз. Известны и попавшие в коллекции пробные экземпляры. От стандартных они могут отличаться размером, компоновкой деталей эскиза, цветом эмали, металлом изготовления и его покрытием. 

В 1941 г., в связи с эвакуацией ЛМД в г. Краснокамск, в его работе произошел небольшой перерыв, после которого выпуск наркоматовских наград был продолжен. Однако в технологии их изготовления произошли некоторые изменения. Во-первых, в условиях войны решено было отказаться от серебра как основного материала изготовления. Значки стали производить из бронзы с последующим серебрением (золочением). При смене металла изготовления сквозная нумерация знаков была продолжена. Во-вторых, часть заказа на изготовление значков была размещена в крупных штамповочных мастерских, в частности, в мастерских МТХ («Московское товарищество художников»), применявших собственные технологии изготовления и материалы.

Во время войны, как ни странно, было учреждено знаков больше, чем до нее. Это: «Отличник соцсоревнования наркомтанкопрома СССР» , «Отличник Всесоюзного соцсоревнования НКСП СССР» , «Отличник государственных трудовых резервов» и другие.

Законом от 15 марта 1946 г., принятым 1-й сессией ВС СССР 2-го созыва, Совет Народных Комиссаров СССР преобразован в Совет Министров СССР (СМ СССР). С этого момента перестали существовать наркоматы, вместо них появились министерства.
Однако награждение некоторыми знаками «наркоматовского» периода, вероятно, продолжалось до полного расходования их тиража. То же самое относится и к наградным удостоверениям, отпечатанным при существовании наркоматов. Не редкость, когда документы, датированные концом 1946 года, несут на себе «устаревшую» аббревиатуру того или иного ведомства.

Министерский период, особенно это касается десятилетия с конца 40-х до конца 50-х гг., интересен любопытной тенденцией в структурном развитии системы управления экономикой, имеющей непосредственное отношение к фалеристике. Происходит объединение одних ведомств с другими и на их основе создаются новые ведомства, которые, в свою очередь, просуществовав год или два, вновь расформировываются, разделяются на ранее существовавшие ведомства. Подобных изменений по некоторым отраслям промышленности могло быть три и даже четыре за 10–15 лет

После смерти Иосифа Сталина политическое руководство СССР провело  множество ведомственных преобразований. Эта череда ведомственных преобразований дала богатейший материал для советской фалеристики! Каждое вновь образованное ведомство выпускало свой знак отличия. Причем, знаки одноименных ведомств 1-го, 2-го, 3-го и т.д. формирований редко повторялись по дизайну или хотя бы по надписям. Существование одноименных ведомств разных сроков формирования было различным по времени: иногда год, иногда два-три года или дольше. Соответственно, тираж заказанных ими знаков отличия был различным. Знание этих временных рамок, конечно, помогает в определении степени редкости того или иного знака, даже в том большинстве случаев, когда неизвестен его точный тираж.

10 мая 1957 г. большинство министерств было упразднено. Функции управления региональной экономикой были переданы местным Совнархозам (СНХ), подчиненным в 1962 г. общесоюзному органу — Совнархозу СССР (СНХ СССР), преобразованному в 1963 г. в Высший Совет Народного Хозяйства СССР (ВСНХ СССР).
Со смещением Никиты Хрущева произошел возврат к старой (министерской) системе управления экономикой. С 1957 г. вместо министерских знаков учреждаются знаки региональных Совнархозов, награждение которыми, в свою очередь, было прекращено в 1965 г.
В дальнейшем учреждаются знаки отличия вновь образованных министерств. Для изготовления знаков стали применять алюминий. В эти годы происходят также другие процессы, отразившиеся в фалеристике. Уходит в прошлое своеобразный стиль «сталинского соцреализма», понемногу меняется эпоха, жизнь советских людей, их мировоззрение. В том числе и представление о роли труда и вознаграждения за него.

В постсоветский период многие знаки отличия были сохранены. 

Подробнее :  “Ведомственные знаки отличия 1934–1991”