Столовое серебро

В музее истории Мончегорска открыта уникальная выставка коллекционных столовых приборов из серебра из частной коллекции участника клуба коллекционеров.

Представлены предметы отличающиеся изысканностью исполнения и тонким вкусом. Изготовлены – в России и в Англии во второй половине XIX -начале ХХ века.

Серебро, как металл, давно было открыто человеком, и по сей день используется им для изготовления украшений и предметов домашнего обихода.

На Руси серебро появилось еще во времена князя Владимира, тогда впервые отчеканили серебряную монету. Но благодаря нововведениям Петра I, серебряные предметы вошли в обиход сначала знатных людей, а потом и простых обывателей. Сначала столовое серебро привозили из-за границы, заказывая по специальным каталогам, весьма распространенным на Руси, а потом было налажено собственное производство.

В царской России серебряные изделия были естественной частью быта, но долгое время были  доступны лишь членами царской семьи и аристократам.  Блюда, тарелки, супницы, созданные до середины 18 века довольно редки. Большинство  предметов после революции попало в музеи или Госхран.  

Серебряных предметов более поздней эпохи классицизма тоже встречается немного, поскольку открытие фарфора в России и организация его массового производства во второй половине 18 века свели на нет необходимость использования серебра в качестве материала для столовой посуды.

Расцвет массового (по масштабам, а не по однотипности) серебряного производства начинается в России в середине 19 века. Именно тогда в Москве и Петербурге появляются знаменитые фирмы и мастерские золотых и серебряных изделий: Павла Овчинникова, братьев Грачевых, Ивана Хлебникова и, конечно же, Густава Фаберже.

Практически все мастерские производили столовые приборы. Сейчас это одни из наиболее популярных и вполне доступных предметов, которые приобретают с целью коллекционирования, а также для использования в быту.

Серебряные солонки и подстаканники еще долго продолжали свое хождение в советском быту.

На выставке представлена и рюмка изготовленная в Англии в городе Бирмингем в 1903г.


 С XVI века Бирмингем является  крупным центром изготовления металлических и серебряных изделий. Серебряные изделия, проходившие апробирование в Бирмингеме имеют клеймо в виде якоря.

А в настоящее время столовое серебро является не только предметом обихода, но и предметом  коллекционирования.

Выставка открыта к 10-летию клуба коллекционеров Мончегорска.

Добавить комментарий