Городской парк имени С.Е. Бровцева

Городской парк в Мончегорске был первым в Заполярье и долгое время оставался единственным.

В начале проектирования города, по указанию Василия Ивановича Кондрикова, предписывалось учитывать ошибки строительства Кировска и сохранять лесные насаждения в черте города. Старые трехсотлетние сосны, сохранившиеся в городском парке до сих пор, донесли до нас память о выборе места города. Именно на одной из полянок лесного массива, расположенного на месте нынешнего парка, Правительственная комиссия, направленная в Монче-тундру в июне 1935 года, определила площадки под промышленную застройку и современные границы города.

          Выбор площадки под город.     Воронцов Николай Николаевич и Пискунов Иван Никонович (слева), 1935 г.

Копии архивных документов, книги, газетные публикации, фотографии, воспоминания мончегорцев рассказывают нам об истории парка.

Из статьи Геннадия Анатольевича Лейбензона «А в нашем парке старом…» :

«По планам архитекторов парк не раз «менял» место своего возможного расположения. Сначала внутригородской парк думали создать на месте нынешней Нюдовской протоки. А центральный парк культуры и отдыха с физкультурным стадионом должны были вынести за пределы города на юго-западный берег Лумболки. Это примерно от улицы Западной (Царевского) в сторону 10 Гвардейской дивизии.

Еще один вариант предполагал разместить парковые зоны на пересечении улиц Красного спорта (наб. Климентьева) и Западной (Царевского) и вокруг озера Комсомольское. Центральный парк культуры и отдыха предполагали обустроить в Роговой Ламбине. А территорию современного парка застроить «домами благоустроенного типа со всеми видами культурно – бытового обслуживания, предназначенными для заселения знатными людьми производства».

Вот что пишет газета «Северный металлург» от 11 сентября 1939 года о размещении парковых зон в нашем городе:

«Решением горсовета отведена площадка под парк культуры и отдыха. Он будет в районе Комсомольского озера. На самом озере в зимнее время предполагается оборудование большого катка. В парке запроектированы зеленый театр, раковина для оркестра, танцплощадка, детский павильон, волейбольная, крокетная и другие площадки.

Определено место для строительства воднолыжной базы. Она будет находиться в конце 1-й Западной улицы на берегу озера Лумболка. Здесь будет построен 2-этажный рубленый дом (летом здесь будут водники, зимой – лыжники), а также лодочная пристань. Деньги на строительство в размере 415 тысяч рублей выделил ВЦСПС».

Берег озера Лумболка начал застраиваться в 1936-1937 гг. деревянными коттеджами, в которых жили первостроители. Уже зимой 1938 года на озере открылся каток, летом здесь работала лодочная станция. Небольшой березовый лесок в конце улицы Красного спорта, возле озера,  стал называться парком. Там проходили гулянья, отмечались общественные и политические события, посвященные стахановскому движению, выборам в органы государственной власти, Дню военно-морского флота…

Городской парк стал своеобразным памятником эпохи 1940-х годов, когда активисты решили сохранить для потомков красивейший уголок природы. В июле 1940 года там с энтузиазмом трудилась молодежь, устанавливая скамейки, оборудуя танцплощадку, лодочную станцию, волейбольную площадку. В обустройстве парка в то время сильно помог Мончегорский райком комсомола, который возглавлял секретарь Тихон Харитонович Долгирев.

Это был классический советский парк, вмещавший в себя спортивную и танцевальную площадку, певческое поле, избу читальню, летний театр, веселое колесо и лодочную станцию. В 1947 году вход в парк украшала деревянная арка, окрашенная в яркие цвета. Установлены разнообразные скульптуры: памятники вождям, гипсовые фигуры. Горожане могли поиграть в волейбол и шахматы, послушать концерт, принять участие в празднике песни, потанцевать под духовой оркестр.

Клавдия Ивановна Попова, зав.отделом культуры, воспоминала о проведении Городского праздника песни и проводах Зимы в парке:

«По опыту прибалтийских республик мы начали проводить городские праздники песни. Первый такой праздник состоялся в 1952 году. Для этой цели в западной части городского парка была построена певческая площадка, которая могла вместить более 1000 человек.

Колонны участников праздника с флагами, транспарантами, песнями шествовали от клуба Металлургов по проспекту Жданова в парк.

Концертная программа была представлена 38 номерами. На концерте выступало 4 хоровых коллектива, 5 танцевальных. Чтецов сменяли танцоры, танцоров – вокалисты, певцов – инструменталисты. Концерт транслировался не только в парке, но и в городе. Программу вел Юрий Александрович Чекан.

В гостях на празднике были самодеятельные артисты со станции Оленья (руководитель – Анатолий Вениаминович Жарковский), со станции Имандра  во главе с зав. клубом Коровиной Екатериной Михайловной.  Хорошо выступала группа акробатов из клуба поселка Имандра (руководитель Е.Коровина).

Большой след у мончегорцев оставил городской массовый праздник «Проводы Зимы». Он прошел в конце марта 1958 года. Шествие от клуба Металлургов к парку возглавляли три сказочные богатыря во всем великолепии своего снаряжения. Лошади крупные, ломовые, при сёдлах, попонах. «Богатыри» в кирасах, шлемах с забралами. За «богатырями» тянулись нескончаемые повозки с героями русских народных сказок. За повозками двигалась пешая дружина во главе с дядькой Черномором, а за ними во главе духового оркестра двигались в масках, костюмах маскарадных участники самодеятельности, активисты клубов, учебных заведений, комсомольский актив.. К радости детворы были конные упряжки одиночные, парные и две тройки. Лошади красиво убраны, кучера с бородами, красными кушаками подпоясанные, удалые! У лошадей на шеях шаркунки, у дуги колокольчики. Детей катали на озере Лумболка. Был объявлен конкурс на лучшую упряжку.

Проводы Зимы

В районе парка, в восточной части, была оборудована ледяная горка. Её заливали сотрудники пожарной охраны. Здесь играл духовой оркестр, весь вечер транслировалась музыка. Рудник «Ниттис-Кумужье» обеспечил прожекторное освещение. На этот первый праздник «Проводы Зимы» были приглашены оленьи упряжки из Ловозера. Представьте себе – несутся оленьи упряжки с колокольчиками, оленей погоняют каюры, одетые в малицы. Безусловно, было на что поглядеть! Эти оленьи нарты легко скользили по проспекту и, конечно, украсили праздник.»

30-летия Мончегорска также широко праздновали в городском парке:

«Красочные афиши извещают о том, что сегодня горожане приглашаются на городской карнавал. На берегу озера Лумболка был организован пионерский костер. Вокруг костра дети декламировали, пели, плясали, водили шумные, веселые хороводы. К детям присоединились взрослые.

Сотрудники леспромхоза на озере соорудили костры, которые то тут, то там ярко вспыхивая, передвигались по тёмной воде озера, это было сказочное, волшебное зрелище.

Поздно вечером на фоне горящих костров на озере появились яхты ведомые опытными руками Мончегорских яхтсменов. Красиво! Белыми пятнами отражались паруса яхт. Гуляния разнообразил зенитный прожектор, который свои лучи направлял вдоль проспекта, в район парка, озера, на площадь. Через некоторый промежуток времени пускали в небо яркие ракеты».

В 1955 году киногруппа, приехавшая снимать документальный фильм о городе, была удивлена, наличием в Заполярье удивительного парка. И впоследствии большую часть фильма заняли кадры о нем. 

В музее хранятся копии архивных документов. Среди них- план мероприятий по подготовке организациями Мончегорска парка отдыха к летней работе 1958 г. Было запланировано построить: читальный павильон, павильон настольных игр, детскую спортивную и игровую площадку с оборудованием, 15 новых пьедесталов и установить 15 новых скульптур, сделать 15 новых металлических скамеек и отремонтировать старые.

 

 

Среди мероприятий по ремонту оборудования и очистке парка отдыха: ремонт и покраска забора, арки входа в парк, летней эстрады, танцевальной площадки, певческой площадки, веселого колеса и малой карусели.

А также устройство доски Почета передовиков производства, радиофикация парка и установка телефонов, ремонт помещения кафе и ларьков парка, ремонт и подача воды в фонтаны, ремонт пирса и стрелкового тира.

В 1958 году благородный вид парку добавила знаменитая лестница, подобная Потемкинской в Одессе, украсившая спуск центральной аллеи к озеру Лумболка. Длина которой 77 метров, количество ступеней – 69.

Добрую память о себе оставил директор парка Георгий Михайлович Огинский, приложивший немало усилий по благоустройству парка и сохранению лесных насаждений. Вместе с молодым специалистом, техником по парковому строительству, Натальей Рымарчевской Огинскому удалось «оживить», казалось бы, безнадежно погибшие территории. И сделал он это с большим вкусом. Не доверяя себе, он советовался со многими людьми, где посадить дерево, где поставить скамейки, и в какой цвет покрасить оградку. И все это Георгий Михайлович Огинский делал бесплатно.

Огинский Георгий Михайлович

При нем появилось оригинальное освещение аллей, ограждение газонов, выложенные камнем площадки. Он придумал красивый ритуал – после совершения обряда бракосочетания, молодожены сажали деревья в боковой аллеи, примыкающей к зданию ЗАГСа.

В 1980 году по инициативе Геннадия Петровича Ермакова в парке была установлена металлическая арка над входом на центральную аллею, а в 1985 году в западной части парка был построен детский городок. Авторами проекта были молодые архитекторы и художники Р.Сафин, С. Карзин и др.

          Открытие детского городка

16 сентября 1997 года постановлением администрации города Мончегорска городскому парку отдыха было присвоено имя Сергея Ефимовича Бровцева.

В ноябре 2015 года в парке появился новый арт-объект – трехметровая «Поэтическая табуретка». А в августе 2016 года впервые в городе состоялся Международный поэтический фестиваль «Табуретка», главным инициатором которого стал российский фонд «Живая классика».

Открытие арт-объекта “Табуретка”

24 декабря 2016 года  в парке открылся центр семейного и активного отдыха «Берег развлечений». Здесь любой желающий может взять напрокат летний и зимний инвентарь для активного отдыха, воспользоваться горкой с подъёмником и погреться в уютном кафе.

Весной 2021 года Агентством развития Мончегорска был вынесен вопрос о преображении парка. Прошли многочисленные встречи-обсуждения с представителями администрации города, предпринимателями, волонтерами и активными жителями. Сформированная концепция благоустройства парка стала основой проекта, с которым Мончегорск примет участие во Всероссийском конкурсе проектов создания городской среды .По задумке авторов, мончегорский парк имени С.Е. Бровцева должен обрести новый облик и функции, сохраняя наследие прошлого и раскрывая его потенциал.

Вариант Генерального плана парка

Мончегорск не зря называют «жемчужиной Заполярья». Наш город утопает в зелени, благодаря «вековым» деревьям в парке и лесополосам, которые были посажены горожанами в середине 20 века. Городской парк нуждается в разумном, бережном благоустройстве. Очень важно сохранить зеленый островок в самом центре Мончегорска – сердце культурной и развлекательной жизни города, и как рекреационную зону, и как точку притяжения горожан и гостей.

Для современных мончегорцев должны служить наставлением слова Георгия Михайловича Огинского: «Наш парк отдыха является одним из красивейших уголков города. Из года в год он становится краше. Наша задача – сделать из него настоящий зеленый массив, зону отдыха. Мы должны думать о том, что люди, которые будут жить после нас, захотят видеть свой город зеленым и благоустроенным. Северная природа не балует нас богатой растительностью, поэтому нужно особенно бережно относиться к тому, что она дарит».