Молодогвардейцы в филателии

В музее открыта выставка “Молодогвардейцы в филателии”. На которой представлены почтовые конверты и марки и частной коллекции Аркадия Павловича Голикова.

В этом году исполнилось 80 лет со дня создания «Молодой гвардии» — подпольной антифашистская комсомольской организации, действовавшей в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942г. по январь 1943г.), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР (в настоящее время Луганская НР, РФ).
Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

В «Молодой гвардии» насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах.

Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. 14 февраля 1943г. советские войска освободили г. Ворошиловград (Луганск) и Краснодон. К сожалению, подавляющее большинство юных героев-антифашистов из “Молодой Гвардии” к этому времени уже были умучены захватчиками. В живых осталось 14 человек.

1 мая 1944г. в Краснодоне был открыт музей «Молодая гвардия».
В 1946г. Вышел роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», а в 1948г. на основе романа Сергей Герасимов снял художественный фильм.

В 1954г. в Краснодоне установлена скульптура «Молодогвардейцы». Авторы: В.И. Агибалов и В.И. Мухин.

Первая марка, посвященные молодогвардейцам вышла в 1944г., в серии Герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В 1965г. почта СССР выпустила серию почтовых марок «Советское киноискусство» с изображением сцен из советских фильмов, в том числе почтовую марку посвященную кинофильму Молодая гвардия.
Следующая марка вышла в 1967г., к 25 летию подвига героев подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». На ней была изображена скульптура «Молодогвардейцы». С таким же изображением вышел и почтовый конверт.

В 1976г. в серии «Города. Архитектура» вышла почтовая марка с изображением музея «Молодая гвардия»”.

В 1979г. и в 1986г. в серии «Герои Советского Союза» вышли почтовые конверты, посвященные Олегу Кошевому, комиссару «Молодой гвардии».

В 2002г. почта Украины выпустила почтовую марку, посвященную Василию Ивановичу Агибалову, автору скульптуры Молодогвардейцы.

В 2018г. почтой России в серии «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» выпущен конверт с изображением шурфа шахты №5, места казни молодогвардейцев в г. Краснодоне.

С 2017г. почта ЛНР периодически выпускает почтовые марки, связанные с Молодой гвардией. Первым был выпущен блок из 6 марок к 75-летию образования подпольной антифашистской комсомольской организации “Молодая гвардия”. В 2021 году, к 115-летию со дня рождения Сергея Герасимова, режиссера фильма «Молодая гвардия». В 2022г. к 80-летию создания организации, почта ЛНР ввела в обращение новую серию «Год Молодой Гвардии». На почтовых блоках изображены портреты погибших молодогвардейцев.

Добавить комментарий