Имандра

Имандра — крупнейшее озеро в Мурманской области и 14-е в России по площади водного зеркала.

Как только не называли эту красавицу! Какие только не давали переводы обозначения! Саамское Айверьявр – озеро батюшка, кормилец; Аввь-еурь – открытое озеро.

По мнению географа Николая Николаевича Поппе, название озера древнее, неместного происхождения и имеет общий корень с названием “Иматра”. На некоторых финских картах в начале столетия иногда встречалось название lmantero (карта SuomenJleiskarten, 1901) и лишь западная часть озера – Бабинская Имандра – сохраняет название Akilaiwer.

С.Б. Васильев в своей работе «Топонимы Хибинского края» предполагал, что изначально озеро называлось Иннмандера, что означает ледовый материк или большое ледовое пространство (инн – лёд, мандера – материк).

Анатолий Казаков в статье «Саамские географические названия в Мурманской области» пишет, что с названием «И м а н д р а» связаны четыре крупных водоема: Имандра, озеро Энаре, Ковдозеро и Енозеро. Последние два, как «Имандра», сохранились лишь в легендах. Термином «Имандра» называют большие озера с извилистой береговой линией, со множеством островов и с заливами.

Существует и печальная легенда о происхождении названия озера. Имандра – имя девушки, дочери охотника, жившего некогда на берегу небольшого озера. Как и отец, дочь охотилась, была быстра, прекрасна, а ее смех будил сонные горы. Однажды ее радостный смех услышал молодой охотник, живший по другую сторону гор. Он пошел на этот смех и увидел Имандру. Зачарованный ее красотой, он забыл, что идет по горам с глубокими ущельями, не мог оторвать взгляда от девушки и упал в пропасть. Имандра стала просить богов оживить юношу, но боги молчали. Она часто приходила в ущелье и плакала и однажды увидела, что одна из скал преобразилась в лицо возлюбленного, но оно так и осталось каменным. Тогда Имандра с отчаяния бросилась в озеро, которое расступилось и стало огромным. Легенда стала знаменитой и получила воплощение в стихотворной форме у автора В. Алексеева (имя установить не удалось)

Поверим легенде: однажды со скал
В глубокую пропасть влюбленный упал
(Он девушку Имандру пылко любил,
О камни горячие сердце разбил).
Лишилась красавица гордая сна,
По юноше плакала горько она.
И были вершины, как саван, белы,
И слезы струились ручьем со скалы.
Хотелось красавице в горе помочь…
Ее обнимала полярная ночь,
Ей золото солнце дарило свое –
Никто был не в силах утешить ее.
С годами бежать слез ручей не устал
И вот, наконец, дивным озером стал.
Звездою он лег меж крутых берегов,
И Имандрой люди назвали его.
О, слезное озеро, долго живи,
Как символ прекрасной и вечной любви!

Имандру называют Жемчужиной Кольского полуострова. Расположено озеро в юго-западной части Кольского полуострова в ледниково-тектонической котловине, на высоте 126,7 метров над уровнем моря. Площадь данного водоема составляет 876  км2, максимальная глубина – 67 метров, средняя глубина – 16 метров. В озере находится более 140 различных островов, самым крупным из которых является – Ерм с площадью в 26 км2. Имеет сложную форму, множество заливов, далеко вдающихся в сушу, только Хибинский берег в северной части — прямой.

 

Озеро очень богато рыбой. Из 15 видов озерных рыб в Имандре обитает 14 видов: озерная кумжа, ручьевая форель, озерный голец, ряпушка, сиги, хариус, озерная корюшка, щука, язь, гольян, налим, окунь, ерш и девятииглая колюшка.

Имандра состоит из 3 частей. Северная — Большая (Хибинская) Имандра.  Центральная — Экостровская Имандра. Они соединяются мелким Экостровским проливом (ширина в узком месте 700 м). И западная — Бабинская Имандра. Соединяется с центральной частью коротким проливом Широкая Салма.

 

Мончегорский район расположен на берегу Большой Имандры. Непосредственно на берегу Большой Имандры, на восток от Мончегорска, расположен поселок Риж-губа в красивом месте (рич,риж- красивое место). В настоящее время это дачный поселок, хорошо известный в городе. Именно в этом районе находится памятник природы регионального значения «Базальтоидные лавы на гранитогнейсовом фундаменте».

Мончегорск же раскинулся у южного и восточного берега Моджьвунн (Моджесь лухт) (красивый залив) или Монча-губа.

На восточном берегу залива расположен южный микрорайон города, на южном – Ленинградская набережная, на западном – Бредова. Он имеет два входа-выхода. На востоке расположен вход – выход в Имандру, а на западе – вход-выход в Роговую ламбину, а через нее в систему озер реки Мончи. Берег залива имеет не ровную береговую линию, а с углублениями, которые по-русски называются залив или губа. На северном берегу расположена Собачья губа, возле сопки Келевай. На берегу этого залива песчаные пляжи и когда летом тепло мончегорцы на лодках или яхтах ходят в эти места загорать. На южном берегу расположена Нюд губа. На аре рождения города ее перегородили дамбой. По ней проходит улица Ленина, которая связывает центр города и южный микрорайон.

Почти в центре Монче-губы расположено два острова, большой и маленький. Большой называется остров Любви. Многим мончегорцам остров известен под именем Острова Любви. Действительности, в соответствии с саамскими легендами, здесь проходили обряды бракосочетания и развода.  Когда саам собирался жениться, он привозил на большой остров, остров Любви свою избранницу. После посещения парой острова считалось, что брак между парой заключен. Но если мужчина хотел расстаться с женой, это было редко, но иногда случалось  – он привозил ее на маленький остров и оставлял ее. Что случалось с женщиной потом, история умалчивает, но после этого брак между супругами считался расторгнутым.