Фронтовые рисунки

С 5 мая в музее работает выставка «Фронтовые рисунки», из фондов Мурманского областного краеведческого музея.

На выставке представлены работы: Хмылева Александра Михайловича, Бородкина Осмо Павловича, Дерябина Стефана Александровича, Белоглазова Михаила Александровича, участников Великой Отечественной Войны.

Среди сотен фронтовых профессий была одна, не самая понятная остальным труженикам войны, – фронтовой художник.

Во время войны они успевали воевать, и, отражая на бумаге, вести хронику событий. Чаще всего изображали портреты с кем воевали бок о бок. Неизвестно как сложились их судьбы, но благодаря художникам их лица навсегда останутся в памяти.

Фронтовые художники оставили уникальные документы эпохи Великой Отечественной войны. Сейчас, спустя десятки лет, современники могут понять и оценить мужество и волю солдат-художников. Они рисовали самое дорогое на войне – мгновения тишины, сна, отдыха – это мгновения драгоценной жизни в грязи, холоде, среди железа и камней

Рисунки особенно дороги, так как художники отражали войну на Севере, они показывали, как развивались события в Кольском Заполярье от первых дней войны до Победы. Все представленные работы созданы прямо в полевых условиях. Многие из них – просто карандашные наброски, сделанные на найденных в землянках бумажных обрывках. И нет документов о войне более правдивых, чем эти мгновения фронтового движения и жизни, именно поэтому они особенно ценны.

На выставке представлено 25 фотографий.

Выставка будет работать по 23 мая 2023 г.

 

Добавить комментарий