Базальтоидные лавы

 на гранитогнейсовом фундаменте в районе Риж-губы – геологический памятник природы регионального значения

Организован 24.12.1980г. Общая площадь 26.4 га.

Реликт древнейшей коры выветривания Риж-Губы является уникальным и единственным на территории Кольского полуострова. Фиксирует редкое геологическое событие – перерыв в раннепротерозойской (неоархейской ?) тектоно-магматической активности, в течение которого выведенные на поверхности диориты (гранитогнейсы) подверглись площадному выветриванию, а затем без разрушения / ассимиляции были перекрыты излившимися лавами. Помогает восстановить отдельные фрагменты в истории Земли и наметить основные этапы геологического развития Кольского Севера.

Разрешается посещение пешим порядком в научно-познавательных, экологообразовательных целях, сбор ягод, грибов.

Запрещается передвижение и стоянка любых видов автомототранспортных средств, повреждение деревьев, кустарников, напочвенного и почвенного покрова, заготовка лекарственных растений, загрязнение территории, разведение костров в неустановленных местах. Охраняется государством.

Находится в лесном массиве, в который можно попасть по грунтовой дороге, ведущей через  СОТ «Имандра» до информационного стенда, а далее – в заданном направлении по меткам краской на камнях и деревьях. Географические координаты точки: пройти через ворота СОТ «Имандра» – 67.872371, 33.109602  точка входа на маршрут – 67.874055, 33.110160 Находится между заборами соседних дач. Далее следовать по меткам.