Арт-Ретро-Сосуд

В музее открыта выставка «Арт-Ретро-Сосуд». Представлены высокохудожественные бутыли выполненные из разных материалов.

Это часть коллекции Александра Викторовича Костюченко.

Коллекционирование бутылок является одним из распространённых видов коллекционирования, под названием витрофилия.

Немного истории. Первые дутые стеклянные бутылки появились еще в Древнем Египте. Массовое производство началось около пяти сотен лет назад и за это время было изготовлено огромное количество. Они отличаются по форме, объёму, цвету, назначению.


На Руси первый завод по изготовлению бутылок появился в 1669 году, но активное производство началось только в XIX веке. Увеличилось количество заводов, каждый хотел отличиться и выпускал большое разнообразие стеклотары.

Александр Викторович собирает бутылки более 30 лет. Началось все с задания в фотостудии – сфотографировать натюрморт со стеклом. Александр обратился к соседским мальчишкам: принести ненужные бутыли за мороженое. И вот уже несколько десятков лет этот способ основной источник поступления в коллекцию. Что-то дарят друзья, родные и близкие. Какие-то бутылки приходится «отрабатывать» незначительными услугами. Самой «дорогой» бутылкой оказалась бутыль от бальзама Абу Симбел. Именно за нее парнишке удалось «выцыганить» не один десяток мороженого. Досталось всей улице!.

В настоящее время коллекция насчитывает около 500 сосудов для разных напитков.

На выставке представлено 50 бутылей из стекла, керамики, глины,  металла и дерева. Фабричное производство и ручная работа.

Ознакомиться с выставкой можно по 28 февраля.

Добавить комментарий