Юрьев Алексей Данилович

ЮРЬЕВ АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВИЧ

(17.03.1925 )

май 2013 г
май 2013 года

Алексей Данилович Юрьев родился 17 марта 1925 года в селе Тимошино Архангельской области. Он был вторым из шестерых детей в семье.

Родители: Лариса Васильевна и Даниил Дмитриевич. Даниил Дмитриевич, 1892 года рождения, прошел три войны: Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную. В период гражданской войны служил в знаменитой Чапаевской дивизии. Работал зимой на лесоповале, а летом на лесосплаве. Вечерами подрабатывал портным. тоже, как и все сельские жители.

Уже в 6 лет верхом на лошади боронил поля и возил навоз.  Первую трудовую премию выдали  двумя головными гарусными женскими платками, из которых мама сшила ему рубаху.

В 1941-м году Алексею исполнилось 16 лет. Его и других сверстников мобилизовали из Тимошина на оборонительные работы. Отправили пешком на железнодорожную станцию  Котлас, за 160 км от родной деревни. Там их погрузили в вагон-теплушку, в котором нары были сбиты из обледеневших досок, а в центре стояла печурка, возле которой грелись сорок парнишек.

 К месту оборонительных работ, в Вологодской области, добирались почти полмесяца, останавливались на каждом полустанке, потому что в первую очередь пропускали эшелоны с бойцами, идущими на фронт.

Всю зиму подростки долбили мерзлую землю, сооружали противотанковые рвы, вытаскивали грунт и разравнивали его перед рвами, чтобы не было заметно. Паек был скудный, в день получали по 600 граммов продуктов. Жили в крестьянских избах и все прифронтовые тяготы ощутили в полной мере. Когда отогнали врага от Москвы, ребят отправили домой.

Позднее Алексея мобилизовали  достраивать железнодорожную ветку от станции Обозерской Архангельской области до Беломорска в Карелии, так как часть Октябрьской железной дороги от Ленинграда была захвачена немцами, взят Петрозаводск. Эта железнодорожная ветка- времянка еле «дышала» под колесами эшелонов, так как её наспех сооружали заключенные.

Мобилизованные должны были привести её в рабочее состояние.

При прокладке пути валили лес, не убирая, по обеим сторонам дороги.  Эти сваленные деревья пилил Алексей с мобилизованными ребятами, заготавливая дрова, которые использовались в топках тепловоза для экономии угля.

В 1943 году Алексея Даниловича призвали в армию, в Архангельск, в 33 запасной стрелковый полк, осваивать курс молодого бойца. На курсах Алексей учился отлично и его направили в полковую школу. Окончив школу – получил звание сержанта. Но на  фронт не попал, его оставили в  воинской части обучать призывников. Позднее Алексей Данилович, как и отец служил в 25-й чапаевской дивизии с такими легендарными людьми, как адмирал Иван Дмитриевич Папанин.

День Победы встретил Алексей в Северодвинске. Он дежурил по роте, рано утром вышел на улицу подышать воздухом и услышал  с кораблей громкую пальбу холостыми! И понял, что это корабли салютовали Победу. Сержант Юрьев радостно вбежал в казарму с возгласами: «Рота – подъем! Победа!» Началось ликование! Полк уже готовили к отправке на фронт, были выданы автоматы, а тут – Победа!  В победном параде  Алексей Данилович прошел с полком по улицам Северодвинска.

1Алексей Данилович во втором ряду с верху, в центре.

После расформирования полка, в котором он служил, Алексея Даниловича направили в Мурманск, а потом в Никель, на финско-норвежскую границу, разминировать противопехотные минные поля. В 1947 году Алексея Юрьева перевели служить в Мончегорск, командиром отделения роты автоматчиков, потом он был назначен командиром ко­мендантского взвода. Часть, в которой он служил располагалась на 31 км.

В 1949 г. Мончегорске познакомился с будущей женой Ниной, приехавшей из Белозерска с вологодскими девчатами восстанавливать комбинат. Год дружили, потом создали семью, поселились в общежитии, ютились на съемных квартирах, пока не выделили две комнаты по 9 метров на 25 км.

В 51-м году родился сын, нарекли Александром, позднее  дочь Татьяна. Род Юрьевых славен музыкальными способностями. Алексей Данилович играл на гармони и гитаре, хорошо пел, голос красивый. Благодаря ему приобщились к музыке и дети. Сын Александр и дочь Татьяна успешно учились Мончегорской музыкальной школе.

с женой и детьми

Александр окончил десятилетку, до призыва в армию работал на комбинате, служил в Германии. Как и отец, стал сержантом, только танкистом, механиком-водителем. После увольнения в запас вернулся на комбинат, работал плавильщиком, поступил в мореходку, окончил, три года ходил в море. Позднее вернулся на комбинат и работал бригадиром механослужбы в отделении электролиза в  медеплавильном цеха.

Дочь Татьяна окончила Мурманское музыкальное педагогическое училище. Работает музыкальным работником в Мурманске.

У Алексея Даниловича трое внуков: Ольга и Алексей работает в КГМК. Внучка Оксана живет и работает в Мурманске, Ксения – в Твери. Правнук Дмитрий учится в Мурманском государственном техническом университете. Самый маленькие Александр и Машенька.

Два места работы было в жизни у Алексея Даниловича: это армия и администрация города Мончегорска.  34 года проработал завхозом, рабочим по обслуживанию здания в администрации города Мончегорска, лишь в 80 лет ушел на заслуженный отдых.

май19751975 год

В 2001 году не стало самого дорогого в жизни человека жены Нины Матвеевны. Боль утраты была такова, что он мог ее выразить только в стихах. На сороковины Нины Матвеевны написал первое в жизни стихотворение.

С тех пор и рифмует свою жизнь, жизнь своих дорогих людей и главные события Мончегорска в стихотворных строчках.

Его творчество идет из души, простые строчки складываются в понятные и доступные всем сюжеты. Пишет к праздникам и памятным датам, из желания поразмыслить о своей жизни, вспомнить былое. В  его копилке около 200 стихотворений (188)

 Алексей Данилович участник городских фестивалей «Память сердца». 19 октября 2014 г. на городском фестивале “Одна судьба – одна Победа!”, посвященном празднованию 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне он представлял поколение ветеранов войны  и читал стихотворение “Бойцам и командирам 6-ой героической батареи».

Алексей Данилович занимает активную жизненную позицию, ведет работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Он частый гость на встречах с молодежью в школах, учебных заведения.

У Алексея Даниловича много увлечений, одно из них лыжи. В детстве сам мастерил лыжи из досок, чтобы зимой бегать в школу. В армии часто участвовал в кроссах и занимал призовые места. На 15-м празднике Севера от  воинской части, выступал за Мончегорск.

 
 

Добавить комментарий