Выставка “Из истории Олимпийских игр”

со 2 февраля 2014 года открыта выставка «Из истории Олимпийских игр».

На ней представлены предметы нумизматики, фалеристики, филателии, печатной продукции, предметы быта из фондового собрания музея и личных коллекций.

Можно ознакомиться с  коллекцией почтовых марок, выпускаемых к  олимпиадам начиная с 1956 по 1980 год.

К XXII летним Олимпийским играм, проходившим в Москве в 1980 г. выпускалось огромное количество товаров различного рода с изображением олимпийского Мишки. Некоторые из таких предметов представлены у нас в экспозиции: кувшин, статуэтки, сувенирная тарелка, панно.

Есть на выставке и входной билет на футбольный матч, проходивший, во время Московской Олимпиады в городе Киеве. Этот билет передала музею Валентина Ивановна Лаевская. Валентине Ивановне посчастливилось побывать в Киеве в составе группы туристов Мурманской области.

Из «Монетной  программы Сочи – 2014» представлен полный комплект монет, выпущенный из недрагоценных металлов, а также памятная 100-рублевая банкнота.

Для любителей фалеристики – коллекция значков Андрея Соболева, посвященная не только играм в Сочи, но и предыдущим олимпийским играм, проходившим в разных странах.

Аркадий Павлович Голиков, коллекционер выставил потрясающую коллекцию «сочинских» конвертов, почтовых открыток и марок.  Почтовая марка «XXII Олимпийские зимние игры Сочи 2014» с КЮАР-КОДОМ. QR-кодом. Это первая российская марка с матричным кодом номиналом 25 рублей.

Выставка продлится до 16 марта.

zal

Добавить комментарий