Вечер памяти Познякова В.Я.

 

К 100-летию со дня рождения Владимира Яковлевича Познякова  22 декабря в 14-00 в музее истории пройдет вечер памяти.

poznyakov_vladimir_yakovlevich_glavnyiy_inzhener_k-ta_sn

Владимир Яковлевич родился 7 января 2017 года в городе Ордженекидзе (ныне Владикавказ). Окончил металлургический факультет института цветных металлов.

Преддипломную практику в 1938 году проходил на комбинате «Североникель» помощником начальника смены.

Получив диплом инженера-металлурга по специальности «тяжелые цветные металлы», Владимир Яковлевич, в 1939г., вернулся на «Североникель», по персональному вызову дирекции комбината.

На комбинате Позняков, без преувеличения, знал все. За годы работы им пройден путь от начальника смены до главного инженера предприятия. На этом посту он проработал более 30 лет.

Во всех производственных характеристиках Познякова отмечали, что – человек эрудированный, с широким кругозором, понимая под этим не только круг его технических познаний. Он любил жизнь во всех ее проявлениях и был весьма инициативен.

Его инженерный талант подтверждается длинным списком изобретений, в числе первых на комбинате, он был удостоен звания «Заслуженный рационализатор РСФСР».

Более шестидесяти лет прожил он в Мончегорске. И многое из того, чем гордится город, сделано по его инициативе и при его участии. Это и электрификация домов, раньше дома отапливались от 39 угольных котельных. Ему удалось решить вопрос о застройке северо-западной части города 9-этажными домами, оборудованными лифтами, расширение санитарной зоны от города до комбината, и ликвидация старых поселков и переселение людей в город, и проектирование центральной площади города. Мончегорцы благодарны Владимиру Яковлевичу за то, что в городе стоит скульптура «Лось», которая стала символом города, что есть  прекрасное здание Дома техники, в открытии которого Владимир Яковлевич принимал непосредственное участие.

Личность Владимира Яковлевича была многогранна, глубока и неординарна. Он был человеком эрудированным, с широким кругозором, говорил на немецком языке так, что его принимали за немца, делал переводы с английского языка, и при этом  он никогда не возвышался над окружающими, в разговорах был тактичен и мягок, оставался скромным и обаятельным собеседником.

 Позняков   автор многочисленных публикаций, брошюр, в которых обобщены творческие достижения всего коллектива комбината. Основной труд Владимира Яковлевича – книга «Североникель». Эта книга – яркая страница истории отечественной цветной металлургии.

Был награжден медалями: «За оборону Советского Заполярья», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне», «За трудовую доблесть», знаком  «Отличник цветной металлургии СССР», орденами «Ленина», трижды – «Трудовым Красным знаменем».  Награждали его не за должность, как не редко бывало, а за инженерный талант, умение искать новое, верность делу.

В сентябре 2006 года на доме №12 по проспекту Металлургов, где жил Владимир Яковлевич, открыта мемориальная доска в его честь.

Проходя по Мончегорску, мы любуемся его проспектами и улицами, площадями и зелеными бульварами. Таким стал город во многом потому, что здесь жил и работал этот замечательный человек, навсегда оставивший о себе добрую память.

Приглашаем всех желающих на вечер памяти Владимира Яковлевича Познякова, который состоитс 22 декабря, четверг, в 14-00 в Музее истории города по адресу улица Царевского, д.2

Добавить комментарий