Текстильные метамарфозы

На выставке «Текстильные метаморфозы» представлены изделия из текстиля: салфетки, скатерти, подзоры, наволочки, полотенца, панно, одежда и другие предметы.
Всю историю славянского ткачества можно рассказать по предметам крестьянского быта. Наиболее распространёнными видами народного бытового искусства были вышивка, узорное ткачество, вязание. Многообразие форм изобразительного творчества обуславливалось самой жизнью народа. Условия натурального хозяйства заставляли создавать домашнюю обстановку, утварь, и одежду своими руками. Эти вещи сопровождали человека в течение всей жизни, а потому стремились делать не только полезные и удобные, но и красивые предметы.

IMG_2569

Долгими зимними вечерами крестьянские девушки пряли на ручных прялках лен, для чего устраивались специальные посиделки, или беседы, а ближе к весне начинали ткать полотна и узорные ткани, имевшие разное назначение. Из них женщины шили цветные сарафаны, юбки — поневы, рубахи с узорной отделкой по подолу, рукавам и у ворота, передники, платки и головные косынки.
На выставке «Текстильные метаморфозы» представлены образцы домотканых изделий быта конца XIX – начала XX века, а также предметы крестьянского быта из фондов музея: ткацкий станок, мялки, трепала и другие орудия ткацкого производства.

IMG_2568

Украшением выставки является коллекция кукол Лидии Костюченко в народной костюмах разных областей России. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа.

2

Добавить комментарий