Обновлена экспозиция комбинат “Североникель”

Накануне празднования Дня металлургов,  в Музее истории горда закончено обновление раздела, посвященного комбинату «Североникель» в экспозиции зала «На рубеже веков».
 «Североникель» – это не только часть истории Мончегорска, это одно неделимое целое вместе с городом. Невозможно разделить историю Мончегорска и историю комбината. Поэтому закономерно представление истории градообразующего предприятия в нашем музее.
В данном блоке введен  компьютерный моноблок, который доступен каждому посетителю музея. Сейчас на нем представлена презентация, посвященная истории комбината с момента его создания и до настоящего момента. Это пилотный вариант презентации. Она будет дополнять и видоизменяться. В конечном итоге мы планируем создать базу данных, которая будет содержать информационные материалы, электронные копии документов, изображения предметов, хранящихся в музейных фондах и не представленных в экспозиции. Познакомиться с этой базой данных сможет любой посетитель музея. Обычным касанием экрана он сможет перелистать историю комбината «Североникель», посмотреть фотографии или фильм. Таким образом, на небольшой площади будет размещено множество материалов, которые раньше  нельзя было представить посетителям из-за ограниченности экспозиционного пространства. На привычных же стендах представлена фактографическая  информация о Кольской горно-металлургической компании, характеризующая современное производство.
         Музейная экспозиция, дополнена образцами продукции КГМК, а также дендритами.

2

 

Добавить комментарий