О жителях непокоренного города

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

С первых дней войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата.

Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии и всю финскую.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. Во время блокады погибли около 1 миллиона жителей, в том числе более 600 тысяч – от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

Уже в июле-сентябре 1941 года в городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название “Дорога жизни “.

12-30 января 1943 года была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда – “Искра” с целью восстановить сухопутные коммуникации, связывавшие город со страной. Наступление осуществлялось на Шлиссельбургско-Синявинском выступе, который противник превратил в мощный полевой укрепленный район. Для его прорыва советское командование создало две мощные ударные группировки, которые встречными ударами прорвали оборону противника и образовали вдоль берега Ладожского озера коридор шириной 8-11 километров, восстановив сухопутную связь Ленинграда со страной. Операция “Искра” явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии.

27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады.

Честь салютовать этой победе Москва уступила Ленинграду. Приказ о салюте подписан не Верховным Главнокомандующим, а Военным Советом Ленинградского фронта.

Артиллерийский салют в ознаменовании полного снятия блокады состоялся из 324 орудий.

23 января 1989 года решением Исполкома Ленгорсовета от № 5 учреждён знак «Жителю блокадного Ленинграда». Этот знак вручался гражданам, прожившим не менее четырёх месяцев в Ленинграде в период блокады, не награждённым медалью «За оборону Ленинграда».

По данным на начало 2018 года в Санкт-Петербурге проживала 81 тыс. жителей блокадного Ленинграда.

В Мончегорске, несмотря на то, что это очень небольшой город, ранее проживал не один десяток жителей и защитников Ленинграда. Это связано с достаточно близким расположением города не Неве, с тем, что до 1938 года Мурманская область входила в состав Ленинградской области и очень большое количество специалистов работало на строительстве Мончегорска, а в послевоенные годы приехало вновь работать в Мончегорск.

В 2013 году не стало Геннадия Анатольевича Лейбензона – историка-краеведа, педагога, журналиста и доброго друга Музея..

       Встреча в музее с Геннадием   Анатольевичем Лейбензоном. 2009г.

Геннадий Анатольевич родился 13 декабря 1939 года в городе Ленинграде. Раннее детство Геннадия Анатольевича пришлось на годы Великой Отечественной войны, в детскую память врезались отдельные события того времени, которые потом нашли отражение в его творчестве. Геннадию Анатольевичу был вручен знак «Житель блокадного Ленинграда».

Попова Клавдия Ивановна, труженик тыла, ветеран ВОВ., родилась 24 октября 1916 года в деревне Надконецкая Приозерского района Архантельской области в многодетной крестьянской семье.

                     Попова                         Клавдия Ивановна

Окончив школу, работала в колхозе на лесозаготовках. В 1935 году вступила в комсомол. С 1938 года по 1940 год работала библиотекарем железнодорожного клуба станции Кандалакша. Великая Отечественная война застала ее в г. Ленинграде, куда она приехала поступать в библиотечный техникум. Первые месяцы работала на оборонительных рубежах, на оборонном заводе. В 1942 году, в крайне истощенном состоянии была вывезена в Приозерский район, где стала работать в райкоме комсомола инструктором, а затем секретарем РК ВЛКСМ. В 1947 году Клавдия Ивановна приехала в г. Мончегорск. Стала заведовать городской библиотекой. С 1966 года являлась заведующей городским отделом культуры Награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Раиса Александровна Базарная, ветеран Великой Отечественной войны.

Базарная Раиса Александровна.  1941-1945гг.

Раиса Александровна служила в 8-м отделе штаба Волховского фронта, в спецсвязи, имела допуск из генерального штаба Красной армии. Через ее руки проходили секретные сведения оперативных данных фронта, в том числе, связанные с проведением операции по прорыву блокады города Ленинграда. Раиса Александровна также награждена медалью «За оборону Ленинграда»,

В октябре 2018 года  Постановлением Правительства Санкт-Петербурга был утвержден памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Накануне памятной даты, в 2019 году,в Музее истории города в торжественной обстановке памятный знак был вручен Самуилу Давыдовичу Магиду и Арне Семеновичу Пенние.

Вручение Самуилу Давыдовичу Магиду памятного знака «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Раису Александровну Базарную, Дагнару Константиновну Краснову, Нину Антоновну Магид и Евгению Михайловну Перетягину лично посетил  глава города Мончегорска Дмитрий Геннадьевич Староверов и вручил памятный знак.

В фондах Музея истории города Мончегорска хранятся мемориальные предметы Эттер Веры Борисовны, (06.02.1920-11.10.2015). Вера Борисовна- житель блокадного Ленинграда, в Мончегорске с 1944 по 1978 гг., работала в здравотделе: врач-педиатр, зав.детской поликлиникой, зав. детским отделением Горбольницы.

Добавить комментарий