Музей: взгляд изнутри

«Музей» – когда произносится это слово, в памяти, у рожденных в СССР, звучат строки: «Я поведу тебя в музей…». То, что это стихотворение Сергея Михалкова «В музее Ленина» мало кто помнит. Забыт и автор строк, но в подсознании  возникает застывший образ музея, как собрания редкостей, политзанятий и коммунистических встреч. Действительно, академичность, официозный стиль общения и неприкосновенность экспозиций музея  в ХХ веке приветствовалась. А человек, считавший себя культурным, находил достаточным посещения музея единожды.

B4cZ3yDMAVw

В настоящее время, одна из основных задач  музея состоит в том, чтобы позволить  посетителю, вне зависимости от возраста, социального статуса и гражданства, уйти от обыденности, найти вдохновение и расширить собственные горизонты восприятия мира. Что это будет — выставка, лекция, интересный музейный экспонат или теплое, дружеское  общение— уже не столь важно. Ну, и, конечно, важно формирование потребности регулярного посещения музея.

отзывы

По мнению посетителей, музей истории нашего города отличает, прежде всего, дружелюбная атмосфера. Каждый сотрудник – от рабочего до директора – стараются общаться с посетителями тепло и доброжелательно. И нам не важно, с чем обратились в музей и в какое время, есть ли деньги на оплату экскурсии или копирование материалов из фондов. В любой день недели, даже если это официальный выходной, до начала открытия музея или после закрытия, мы всегда найдем форму ответа или посещения, которая полностью удовлетворит интерес посетителя. Мы настроены на создание у человека образа теплого, позитивного дома, в котором ему всегда будут рады. Поэтому те, кто случайно пришел в музей однажды, приходит снова и снова, приводя своих друзей, родных и близких.

DIGITAL CAMERA

Конечно, способствуют созданию доверительной атмосферы с посетителями приемы интерактивности – в каждом зале выделены блоки, в которых можно взаимодействовать с музейным предметом. Экскурсоводы стараются уходить от сухого, менторского стиля общения, активно используя диалоги и приглашая посетителей к беседе. Мы стремимся не столько передать даты и факты, сколько подчеркнуть атмосферу и достижения родного города, доброжелательность мончегорцев.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Особая категория посетителей – это наши самые маленькие горожане – дошкольники. Именно для них создана  программа «Здравствуй, музей». Какую радость приносят они своей искренностью, непосредственностью и даже непоседливостью! И с каким удовольствием и гордостью дети приходят на наши занятия вновь и вновь.

2

Немаловажную роль играет и изменение подходов в оформлении экспозиций. Использование современных технологий значительно расширяют возможности самостоятельного посещения музея. И если люди старшего возраста предпочитают традиционную печатную информацию, то молодежь больше нацелена на применение электронных носителей. Сенсорные моноблоки, размещенные в залах, а также система мобильного гида предназначена, в большей степени, для этой категории посетителей. К марту 2017 года, при финансовой поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании ПАО «ГМК «Норильский никель», мы предоставим  возможность виртуального посещения промышленной площадки Кольской ГМК. Благодаря технологии дополненной реальности, можно не только побывать в цехах комбината, но и поучаствовать в одном из технологических процессов. Надеемся, что очки виртуальной реальности станут надежным помощником молодежи при выборе профессии.

saam_sirm_1

Не менее важна включенность музея в городское пространство. Поэтому нашим музеем были инициированы ежегодные городские праздники «Ночь музеев», «Саамские игры», а также совместное проведение праздника Полярной ночи «Коампаль Ыйй» с ОО «Мончегорская городская национально-культурная автономия малочисленного народа саами». Живой интерес у горожан вызвали выставки макетов техники и оружия периода ВОВ, организованные при содействии  военно-исторического клуба «Заполярный рубеж».

От Мурманска до Берлина

Хорошим подарком для всех мончегорцев к 80-летию города, станет реализация  проекта «МончЛайн» при софинансировании ПАО «ГМК «Норильский никель» в рамках программы «Мир новых возможностей». Благодаря современной технологии QR-кодов, мончегорцы смогут самостоятельно больше узнать о памятных местах Мончегорска, а также сами проводить экскурсии для своих гостей и родственников из других городов и стран.

Полюс возрождения

Лицо музея – это его собрание коллекций и музейных предметов. Мало кому известно, что музейные фонды – это не собственность музей или его сотрудников. Музейный фонд муниципального музея принадлежит городу и подлежит строгому учету. В этом коренное отличие нашего музея от общественных музеев. Именно поэтому надежным источником пополнения фондов являются дарения горожан, заинтересованных в надежном сохранении наследия прошлых лет. Благодаря мончегорцам, были расширены коллекции старинных утюгов, прялок, домашней утвари, текстиля, собран русский национальный женский костюм. Мало кому известно, что в наших фондах хранится замечательная коллекция марок, принадлежащая мончегорцу Владимира Иосифовича Дубинскому. После опубликования каталога марок на сайте музея, нашими активными дарителями стали коллекционеры из разных стран.

ОФ_4559_лицо

Все записи о предметах хранения оцифрованы и мы надеемся, что в ближайшие годы каждый человек уже через сеть Интернет, сможет увидеть музейные коллекции, которыми владеет Мончегорск.

vse

Нашими надежными соратниками являются участники клубов: любителей истории Мончегорска и коллекционеров. Благодаря им, инициировано огромное количество музейных мероприятий и выставок. Поэтому, в предстоящий День культуры мы в первую очередь поздравляем их и выражаем свою признательность за неоценимый вклад в развитие общей культуры в городе, за их заинтересованность и сотворчество в музейных процессах.

1

Конечно, выражаем нашу признательность и благодарность всем общественным организациям города, которые также активно работают на формирование и повышение уровня культуры мончегоцев.

С днём культуры

Н.В Бородкина., зав. отделом научной популяризации и информации

 

Добавить комментарий