Мурманская область. История и современность

Представляем виртуальную выставку: «Мурманская область история и современность» Мурманского областного краеведческого музея, выполненную на основе материалов из фондового собрания музея.

В июне 1921 г. была образована Мурманская губерния. В августе 1927 г. Мурманская губерния была преобразована в Мурманский округ и включена в состав Ленинградской области.
Темпы заселение полуострова непрерывно росли: в 1930 году в Мурманске было 20 000 жителей, а в 1935 году – свыше 100 000. По инициативе Сергея Мироновича Кирова начала бурно развиваться отечественная промышленность по производству удобрений на базе Хибинских месторождений. Центром новой отрасли стал город Хибиногорск, позднее переименованный в Кировск.
Большие запасы никелевых руд, открытые в Мончетундре, послужили основой для создания цветной металлургии. В новом городе Мончегорске уже в 1938 году вступил в строй медно-никелевый комбинат Североникель.
Учитывая быстрое промышленное развитие края и его богатые перспективы, правительство СССР в 1938 году преобразовало Мурманский округ Ленинградской области в Мурманскую область. В 2020 Мурманской области исполнилось 82 года.

Добавить комментарий