Мировые регалии материнства

29 ноября вся Российская Федерация отмечает День матери. В этот день, по традиции, с 1998 года, мы поздравляем мам и бабушек. Особое внимание уделяется многодетным женщинам и добившимся успехов в воспитании детей.

На Руси Мама считалась самым любимым и почитаемым человеком. Суть почитания и любви сохранились в пословицах нашего народа. Пословицы о маме — великое наследие наших предков — ведь женщина на Руси всегда считалась душой семьи. В подтверждение тому высказывание «Без матери рой не держится». И каждый достойный человек должен был беречь свою жену и не забывать почитать мать.

Семейное фото из электронного архива Музея истории города
 Семейное фото из электронного архива Музея истории города

День матери издавна отмечается во многих странах мира. Праздник уходит своими корнями в глубину веков. Еще древние греки поклонялись матери всех богов Гее, римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов — Кибеле, а для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

Бесспорно утверждение, что родить, воспитать и вырастить ребенка – огромный труд. Поэтому во многих странах существуют специальные ордена и медали для многодетных семей. Большинство почетных наград имеет статус государственных и поддерживаются специальным обеспечением.

К этому замечательному Дню музей истории Мончегорска подготовил удивительную выставку «Мировые регалии материнства».

Выставка представляет нагрудные знаки отличия материнства, отцовства и семейных наград разных стран. Предоставил их коллекционер-фалерист Андрей Николаевич Соболев.

Андрей Николаевич собирает значки с середины 80-х годов и в настоящее время его коллекция насчитывает уже около 30 тыс. нагрудных знаков.

Всего представлено 63 знака .разных стран

 Советский Союз

В 1944 году в стране было учреждено несколько наград для многодетных семей: “Медаль материнства”, орден “Материнская слава” и орден “Мать-героиня”.

“Медалью материнства” награждаются матери, родившие и воспитавшие пять, и шесть детей. Медаль материнства состоит из: 1-й и 2-й степени. Высшей степенью медали является первая степень.

 

Орден «Материнская слава» состоял из трёх степеней: I, II, и III степени. Высшей степенью ордена являлась I степень. Награждались:

-матери, родившие и воспитавшие семь детей — орденом III степени;

-матери, родившие и воспитавшие восемь детей — орденом II степени;

-матери, родившие и воспитавшие девять детей — орденом I степени.

 

 Высшей наградой материнства является звание “Мать–героиня”. Присуждалось женщине, родившей и воспитавшей десять детей, по достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери. Вместе с присвоением звания “Мать–героиня”, вручался орден “Мать–героиня” и Грамота Президиума Верховного Совета СССР. Орден “Мать–героиня” представлял собой золотую выпуклую пятиконечную звезду на фоне серебряных лучей, расходящихся в виде пятиконечной звезды, концы которой размещены между концами золотой звезды.

 

Российская Федерация

С 2008 года в Российской федерации действует государственная награда орден «Родительская слава», патриарший знак или Орден Материнства, орден “Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев”. Данные награды не представлены на выставке.

Также   в каждом субъекте РФ существуют свои отдельные награды, которые могут вручать местные власти. На выставке представлены наградные знаки  10 субъектов, в том числе: «Материнская слава» – почетный знак Мурманской области и «За верность детям» – Кандалакшский район.

Из международных знаков на выставке представлены:

  • Болгария – медаль «Материнства слава» 1,2 степень

  • Заир – медаль «За супружество» в женском и мужском исполнении

  • Казахстан- подвеска «Алтына алка», золотая и серебренная

  • Монголия –орден «Материнская слава» 2 степени

  • Польша – медаль «За долголетнюю супружескую жизнь»

  • Украина – орден «Мать-героиня», вариант исполнения 2011г. и 2004г.

  • Франция – медаль французской семьи, бронзовая и серебренная, вариант 1920г., серебряная – 1985г.

 

  • Германия – нагрудные знаки материнской службы:
    • День матери
      • Защита матери и дитя
        • Помощи матери и ребенку

Выставка работает в рамках 10-летия клуба коллекционеров Мончегорска. Посетить можно по 13 января 2021г.

Добавить комментарий