Мир древнерусской пластики

С  20 апреля в Музее истории города откроется выставка из частных коллекций мончегорцев «Мир древнерусской пластики». Будут представлены иконы, складни, кресты, выполненные в технике медно-художественного литья.

1349921459_lit5

Особенности этого национального вида декоративно-прикладного искусства (прочность, тиражированность, небольшие размеры) способствовали масштабному распространению меднолитых предметов по всей территории России, от берегов Кольского полуострова до таежных скитов Сибири на протяжении IX-XX веков. Меднолитые реликвии имеют чаще всего старообрядческое происхождение.

В домах многих мончегорцев сохраняются эти духовные реликвии, дошедшие до нас от далеких поколений наших предков. Перед ними молились наши деды и прадеды. И не смотря на то, что мир древнерусской мелкой пластики чрезвычайно многообразен и по праву относится к национальному явлению культуры, известен он ограниченному количеству людей: искусствоведам и владельцам предметов. Приглашаем мончегорцев, хранителей мелкой пластики, присоединиться к организации выставки. Участие в выставке возможно анонимно.

image002

Добавить комментарий