Масштабный авиамир 1941-1945гг.

Музей истории города представляет выставку стендовых авиа миниатюр периода Второй мировой войны из частной коллекции Александра Радченко. Организована в связи 10-летием клуба коллекционеров Мончегорска.

Стендовый моделизм — это изготовление масштабных моделей, копий различной историчной техники,фигур и вооружения в уменьшенном масштабе. Модели могут быть посвящены как античной древности, различным военным действиям, современности,и даже далекому будущему. Одной из самых распространенных тем в моделизме является период Второй Мировой Войны.

Стендовым моделированием Александр Анатольевич занимается много лет. Его работы выполнены с особой тщательностью и полным соответствием оригиналу.

На выставке представлено 20 моделей самолетов таких стран, как Италия, Германия, Япония, США, Россия и Великобритания.

В частности представлены модели самолетов:

Aichi E13A1 Jake — японский катапультный разведывательный гидросамолёт

Японский катапультный разведывательный гидросамолёт. Такими оснащался знаменитый линкор Ямато — линейный корабль японского императорского флота времен Второй мировой войны. Первый полёт состоялся в конце 1938 года. Принят на вооружение в декабре 1940 года. Кодовое имя — «Джейк».

Chance Vought F4U-4B Corsair — палубный истребитель.

Чанс-Воут F4U «Корсар» — одноместный американский палубный истребитель времен Второй мировой войны совершивший первый полет 29 апреля 1940 года. Главной особенностью истребителя являются складывающиеся крылья.

FW-190A — немецкий истребитель.

Фокке-Вульф FW-190 — специальная модификация немецкого истребителя-моноплана с увеличенным радиусом действия и специальным пилоном для планирующей противокорабельной бомбы.

Hawker Hurricane Mk.IIc — катапультный истребитель.

Hawker Hurricane Mk.IIc — британский одноместный катапультный истребитель разработан в 1933 году. Использовали для защиты конвоев. Когда горючее кончалось самолёт падал в море, а лётчика подбирали корабли.

В такой модификации Хоукер Харрикейн стоит в Ревде (памятник).

КОР-1 (Бе-2) – палубный катапультный поплавковый гидросамолёт (корабельный разведчик).

Кор-1 (Бе-2) первый отечественный гидросамолет, созданный специально для старта с корабельной катапульты. Разработан в 1936 году, стоял на вооружении в 1939-1940-м годах. Госиспытания не прошёл, но ввиду отсутствия альтернативы строился малой серией.

Ш-2 — гидросамолёт.

Ш-2 – гидросамолёт санавиации, почтовый, ледовой разведки и т.п. Первый полет был совершен 11 ноября 1930 года, который выполнялся с суши. Первый полет с воды был совершен 14 ноября.

Базировались в Мончегорске в районе Авиационной набережной.

Henkel He-51 A1 — немецкий истребитель гидросамолёт.

Henkel He-51 A1 – немецкий истребитель гидросамолёт, времен гражданской войны в Испании. В то время был основой истребительных сил националистов и легиона «Кондор». He-51 имел почти полное превосходство в небе Испании, до появления у республиканских сил советских истребителей И-15, которые превосходили немецкий биплан как по летным характеристикам, так и по живучести и вооружению. На вооружении стоял до 1945-го, но правда уже исключительно как учебный.

Savoia-Marchetti SM.79 Sparviero — итальянский бомбардировщик-торпедоносец.

Savoia-Marchetti SM.79 Sparviero – итальянский средний бомбардировщик-торпедоносец. Разработан под руководством Алессандро Маркетти. Первый полёт бомбардировщик совершил 8 октября 1934 года, принят на вооружение в январе 1937 года. На начало войны один из самых быстрых самолётов в мире.

Здесь представлена лишь часть военных миниатюр. С полной коллекцией моделей можно познакомиться до 16 января 2021 года.

Добавить комментарий