Головоломки: как увлечение

В музее истории города открыта выставка: «Головоломки: как увлечение» . На которой представлено около 90 механических головоломок из личной коллекции художника Музея истории города Александра Викторовича Костюченко.
Головоломки известны с глубокой древности. Оригинальные логические задачи находят на стенах египетских пирамид, в древнегреческих манускриптах и в других исторических памятниках. В Древнем  Китае была популярна головоломка «Танграм» (фигурные пазлы). На выставке представлены  различные варианты танграм.
Благодаря русскому царю Петру Первому в России появилось множество головоломок из металла. Существует такая увлекательная история: По рассказу одного кузнеца в их семье из поколения в поколение передавался металлический браслет – сплетённые кольца. Надо было разобрать этот браслет так, чтобы он распался на 4 кольца, а потом сцепить кольца воедино. Этот браслет был изготовлен его прапрадедом – корабельным кузнецом времён Петра Первого. Когда Пётр 1 был на севере, ему представили лучшего архангельского кузнеца и его изделия. Обруч из сплетённых колец очень заинтересовал царя Петр и он велел наградить умельца. С тех пор браслет и дали имя Петра Великого. В коллекции представлено 6 видов металлических головоломок.
Одна из самых знаменитых головоломок кубик Рубика. Появилась  в 1974 году благодаря венгерскому изобретателю Эрно Рубику,  как учебное пособие для студентов. На выставке представлено 9 модификаций кубика.
Более 20 лет Александр Викторович собирает головоломки и многие изготовил сам. В том числе знаменитый криптекс Да Винчи.
На выставке можно не только ознакомиться с головоломками, но и самим сложить танграм, разъединить металлические кольца или разобрать другие головоломки.
Выставка продлиться до 15 апреля.
kripteks2

Добавить комментарий