Электронный мобильный гид

В музее истории установлена система электронного мобильного гида «Маугри».  «Маугри» превращает  смартфон в персональный аудиогид, с которым можно самостоятельно изучать музейные экспозиции. Специальное приложение распознает экспонаты по QR-кодам и рассказывает о самых интересных фактах и экспонатах, выставленных в музее. Услуга для посетителей музея будет бесплатной, главное – установить на мобильном устройстве программу сканер для считывания QR-кодов. При отсутствии устройства, можно воспользоваться музейными смартфонами с установленным сканером. Система приобретена на грант Министерства культуры.

 Современную торговлю сложно представить без штрихкодов, нанесенных на товары. Используя сканер, продавец быстро обслуживает покупателей, так как ему не нужно помнить, сколько стоят сотни и тысячи наименований. Но у линейных штрихкодов есть существенный минус — объем информации такого кода невелик. Эту проблему решают двухмерные штрихкоды (QR-коды — “quick response” — в переводе с английского “быстрый отклик”). Это сравнительно недавнее изобретение позволяет уместить в одно QR-изображение несколько тысяч символов. Востребована такая кодировка  для информационных и туристических целей и конечно, в музейной практике.

 В QR-код можно закодировать ссылку на сайт или отдельную страницу в Интернете. А это значит, в этих кодах возможно “спрятать” огромное количество разнообразной информации: текст, изображения, видео и многое другое. Кроме того, двухмерные штрихкоды легко распознаются мобильными телефонами и планшетами. Всего-то нужно установить одну из бесплатных программ. Встретив QR-код, запустите программу и наведите на него фотокамеру телефона. Если ваш смартфон подключен к Интернету, уже через несколько секунд вы получите доступ к дополнительной информации.

 Теперь посетители имеют более широкий выбор при осмотре экспозиции:  самостоятельно осматривать экспозицию, не дожидаясь экскурсовода или гида, выбирая тот контент который их больше интересует. Экспозиция становится доступной самостоятельным путешественникам из-за рубежа, владеющих английским языком.

 Музей истории города стремиться быть открытым, идти в ногу с современными достижениями информатизации и конечно, мы стараемся  привлекать новых посетителей – молодежь и иностранных гостей. И надеемся, что дополнительный сервис сделает посещение музея более комфортным, информационно насыщенным и оставит о музее благоприятное впечатление.

2

Добавить комментарий