Бровцев Сергей Ефимович

Бровцев Сергей Ефимович

1898-1962 

Бровцев_С_Е

Сергей Ефимович – ленинградский архитектор. Работал в Леноблпроекте, Ленгипрогоре, Гипроникеле.

На мончегорскую тему вышел в 1935 г., когда был приглашен для участия в выборе площадок для строительства комбината “Североникель” и города Мончегорска (комиссия И. Н. Пискунова). Тогда он познакомился с В. И. Кондриковым, который попросил его взяться за разработку генерального плана застройки будущего города металлургов.

Просьба Кондрикова не была случайной. Он знал Бровцева по Ленинграду как известного специалиста, проекты которого высоко оценивались и принимались в Ленинграде к исполнению. Именно Бровцев убедил правительственную комиссию в 1935 году, что город необходимо расположить в лесном массиве между озерами Лумболка, Нюдъявр и Монче-губой озера Имандра.

Впоследствии Бровцеву была поставлена задача создать социалистический новый город (он так и назывался во время строительства Соцгород) с обилием зелени, уютный, благоустроенный, отвечающий всем бытовым требованиям.

IMG_3491

Основные городские магистрали Сергей Ефимович расположил с учетом окружающего ландшафта. Направление улиц с востока на запад обеспечило максимум солнца в домах и защиту от наиболее частых северных и южных ветров. Вершины близких гор стали естественным завершением проспектов.

 

Начатые в феврале 1936 г. просеки на площадке города делались по его эскизам. А в 1938 г., 16 марта, в новой тогда рабочей столовой Мончегорска (позже – ресторан “Север”) была открыта выставка эскизов генерального плана города для всеобщего обозрения. Присутствовало много горожан. В просмотре участвовал специально приглашенный горисполкомом уже тогда известный ленинградский архитектор (будущий главный архитектор Ленинграда) Валентин Александрович Кайенский. Он одобрительно отозвался о работе коллеги.

Вьезд в Мончегорск_Площадь им. С.М.Кирова

План Бровцева горсовет утвердил, и он был положен в основу застройки города. Сергея Ефимович не только предложил общий план, он участвовал в конкретном проектировании. Та же прекрасная рабочая столовая, ставшая рестораном, построена по его проекту. По его проектам построены великолепное здание клуба металлургов (сейчас – Центр развития творчества детей и юношества «Полярис»), гостиница “Север”, первые четырехэтажные каменные жилые дома на центральном проспекте, его работа – архитектурное оформление ансамбля со скульптурой “Лось” на площади Пяти углов.

Ленинградский почерк Бровцева органично вписался в архитектурный облик Мончегорска и подтверждает репутацию самого красивого города Кольского Заполярья.

16 сентября 1997 г. к 60-летию города городскому парку было присвоено имя Сергея Ефимовича Бровцева.

Постановление_парк

Добавить комментарий