Зайдин Давид Соломонович

Зайдин Давид Соломонович

Родился в 1905 году в городе Полоцке. Трудовая деятельности Давида Соломоновича началась в городе Ленинграде в 1924 году на заводе «Севкабель». Там он прошёл путь от рядового рабочего до заместителя директора, и без отрыва от производства окончил рабфак и Политехнический институт по специальности инженер-электрик.

По распоряжению Наркома тяжёлой промышленности Г.К. Орджоникидзе в 1935 году был направлен на строительство города Комсомольска-на-Амуре в должности заместителя начальника строительства города и завода № 199.

В 1939 году приехал в Мончегорск и через полгода возглавил Электромонтажное управление. В августе 1941 год Д.С.Зайдин, как монтажник, при эвакуации комбината «Североникель» уехал в г. Орск, откуда уже в июне 1942 года был командирован обратно в Мончегорск по Постановлению Государственного Комитета обороны № 1771 для восстановления работы «Североникеля». 

Во время войны наряду с основной работой Д.С. Зайдин был в рядах отдельного истребительного батальона и являлся начальником строительства оборонных сооружений.

Приказ личного состава

За образцовое выполнение заданий Государственного комитете обороны в годы войны Зайдин Давид Соломонович награждён орденом «Знак Почёта».

За работу в военное время по восстановлению эвакуированных заводов награждён медалями: «За трудовую доблесть», «За оборону Советского Заполярья», «За доблестный труд в годы ВОВ», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» и многими юбилейными медалями.

В тресте «Севзапэлектромонтаж» работал в следующих должностях: групповой инженер, начальник проектного бюро, заместитель начальника производственно-распорядительного отдела треста «СЗЭМ», начальник Мурманского монтажного управления треста «СЗЭМ», начальник электромонтажных работ по заводам г. Кирова и Кировской области, заместитель начальника Особого монтажного управления № 1 ОСМЧ, начальника проектно-монтажного управления.

Он принимал личное участие в восстановлении и расширении всех очередей комбината «Североникель», строительстве всех жилых и социальных объектов города Мончегорска того периода.

Под его руководством электромонтажное предприятие превратилось в крупнейшую строительно-монтажную организацию Северо-Западного региона. Были смонтированы и пущены в эксплуатацию все предприятия тяжёлой промышленности Кольского полуострова, в том числе все крупнейшие металлургические и химические комбинаты: «Североникель» и «Печенганикель», Оленегорский, Ловозерский и Ковдорский горно-обогатительные комбинаты, Кандалакшский алюминиевый завод, производственное объединение «Апатит», гидростанции на реках Тулома и Нива, судоверфи в городе Мурманске и другие объекты. Он организовал производство спецработ на электроустановках военно-морских баз Северного флота, под его руководством были смонтированы и пущены предприятия в Карелии: первая очередь Кондопожского бумажного комбината, Надвоицкий алюминиевый завод, Чупинские слюдяные рудники.

В 1964 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за заслуги в области строительства Давид Соломонович был удостоен звания Заслуженного строителя РСФСР.

За тридцать лет Давид Соломонович воспитал и вырастил несколько поколений специалистов высокой квалификации, благодаря чему в трудные перестроечные годы коллектив ДО ОАО «Севзапэлектромонтаж» смог сохранить свой производственный и профессиональный потенциал.

Памятная доска Зайдину

17 сентября 2008 года по инициативе Городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Клуба любителей истории Мончегорска на жилом доме № 20 по проспекту Металлургов в Мончегорске была установлена мемориальная доска в честь Д.С.Зайдина.