Внутренние озёра

Мончегорск распложен в окружении большого количества озер, больших и малых. Некоторые из них расположены внутри города, а какие-то расположены за границей проживания мончегорцев.

Олменчкыхмъяуренч (Комсомольское)

В самом центре города между улицей Гагарина, Комсомольской набережной, проспектом Металлургов и улицей Ферсмана находится  – Олменчкыхмъяуренч, в переводе с саамского: озерко, где утонул человек. Было переименовано в 1930-х первыми строителями города. И сегодня устойчивое название этого озера Комсомольское. Но саамское название предупреждает, что несмотря на то, что озеро и озером не назовешь, а всего лишь озерко, оно коварное и опасное и в нем можно утонуть. Знаменито тем, что в 1961г. на этом озеро проходило всесоюзное соревнование конькобежцев. В котором участвовало много известных спортсменов, чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр. При подготовке соревнования лед пропиливали вдоль всего берега и получилась одна большая льдина.

К началу 2000-х годов берега и дно озеро были завалены мусором и стеклом, что было очень опасно для многочисленных отдыхающих и руководством города было принято решение очистить его от мусора с помощью техники. Выкачивалась вода, загоняли технику, вычищавшую берег и дно, а потом все засыпали песком. Много лет это был  просто небольшой котлован, в который вода не торопилась набираться. И горожане волновались, а вернется ли озеро. Надежды оправдались и в настоящее время на его берегу расположился прекрасный парк отдыха и это одно из любимых мест отдыха мончегорцев.

 

Лумболка

В северо-западном микрорайоне города находится озеро Лумболка, что значит проточное озеро, озеро через которое протекает река. На южном берегу озера находится набережная Климентьева и Городской парк имени Сергея Бровцева, главного архитектора города. Человека который выбрал место расположения города и определил его внешний вид. Парк был организован еще до войны.

Нужно отметить, что на территории нашего района находится два озера Лумболка. Второе расположено выше, в системе реки Монча, в горах. И это не единственные озера с таким названием на карте Кольского полуострова.

Роговая ламбина

Ламбина старорусское обозначение маленького озера — озерка на старице (на покинутом рекою русле). То есть более привычное для современных людей название будет звучать, как Роговое озеро.

Если пройти по восточному берегу Лумболки в северном направлении, мимо больничного городка, то увидишь место порогов и в центре их большой камень, который был священным у саамов, так называемый сейд. Про этот сейд –  Пиест – Киедик (Острый камень)-  сохранилась легенда,  рассказанная Федором Калиновичем Архиповым. Легенда о, что живет в протоке Роговой ламбины. Лучшего помощника в охоте не было во всей округе. Перед началом охоты приходил к камню лопарь, обещал ему за удачную охоту красивые оленьи рога и оленью кровь. А после охоты приносил в благодарность самые лучшие рога с частью черепа и мазал камень кровью оленя. И помогал сейд многих диких оленей убивать. Севернее священного камня и находится озерко: Роговая ламбина, название которого и связано с подношением в виде рогов.  Кроме того, на северном берегу этого озера находилась аллея идолов, которым поклонялись древние жители. Именно сюда съезжались кебуны и нойды для проведения своих советов. Существует легенда, что именно здесь  Феодорит Кольский боролся с саамским идолопоклонством и пытался разбить идолов.

 

Соптъявр

Находится на западе от города, между комбинатом «Североникель» и федеральной автомобильной трассой. Сопт в переводе с саамского значит пена или пенное, то есть пенное озеро. Раньше на берегах озера было 2 поселка: Большая и Малая Сопча. В настоящее время от них остались только фундаменты зданий.

Травяное

Севернее Соптявра находится озеро Травяное. Оно тоже расположено рядом с федеральной трассой. Сегодня это безжизненное пространство, а раньше здесь также были поселки и жили люди.

Нюд

В южном микрорайоне города, у подножия Нюдуайвенч находится озеро с одноименным названием Нюд, так по саамски называют водную траву ежеголовку. В настоящее время проложенной дамбой от Мончи до комбината оно разделено на два озерка. Цвет воды в озере, которое ближе к комбинату сегодня бирюзового цвета, из-за промышленных отходов комбината. В начале рождения города между сопкой Нюд и озером находился поселок Нюд и когда то здесь ловили рыбу.

Продолжение следует.