Внешние воды

Вокруг Мончегорска находится много озер, рек и ручейков. Подсчитать количество которых весьма затруднительно. Расскажем об основных.

Мончеозеро 

Моджесъявр, красивое озеро. Расположено западнее города, за федеральной автомобильной трассой. Озеро жизненно важно для мончегорцев, т.к. именно отсюда берется питьевая вода.

Вытянуто с севера на юг. Длина 18,7 км; средняя ширина 2,8 км, максимальная – 4 км; площадь 53,2 км2; средняя глубина 8 м, наибольшая 26м; объем воды – 450 млн. км3. Имеет изрезанную береговую линию дл. 64,4 км. Много скалистых островов. Впадают реки Пывнос с востока и Ярва с запада. На Севере соединяется с озером Сухая Ламбина. Сток – по протекающей через озеро реке Монча в Большую Имандру.

 

Мончейок

Монче река кажется нам невзрачный,  маловодным ручейком, когда мы проезжаем по мосту и поэтому озадачивает название. А так хочется увидеть ее красоту!! Но для этого надо подняться в горы, образно говоря, к озеру Безымянному, которое расположено на  высоте 450м над уровнем моря. Именно отсюда и начинает свой 86-и километровый путь река.  Площадь бассейна 1580 км². Протекает по лесной, местами болотистой местности. Порожиста. На своем пути река проходит  9 озер: Верхнее Ольче, Нижнее Ольче, Куцколь, Лумболка, Кашкозеро, Сухая Ламбина, Мончеозеро, Лумболка и Роговое.

От истока до озера Куцколь носит названия Ольче, далее до Мончеозера носит название Куцколь, а после Мончеозера название Монче. Впадает в губу Мончегуба озера Имандра на высоте 127,5 м над уровнем моря. В нижнем течении на реке расположен город Мончегорск.

 

Ярвйок

Река с интересным названием Ярвйок, Явра, Ярва. Явр по саамски большое озеро , а здесь река называется большим озером. В разных течениях названия ее меняется. Между озерами Вайкес и Красная ламбина называется Вайкес река (длина – 6 км, порожиста, на левом берегу – возвышенность Кепперуайвенч) Между озерами Куписьявр и Вайкес она называется Куписьйок(от суппись – мягкий, мягкое дно). И только при впадении в Монче озеро называется Ярва. Длина реки составляет 46 км. Площадь бассейна 466 км².

Сейдявр

Сейдявр или Сейд озеро, что означает священное озеро. Расположено между Чуна и Монче-тундрами. Длина около 2 км, ширина около 1 км. Через озеро протекает р. Витте впадающая в Большую Имандру. Озеро на берегах которого наверняка еще остались сейды, возле которых саамы проводили обряды жертвоприношения перед рыбалкой и охотой задабривая духов. В основном это были рога оленей или кровь животного.

Мы слышали рассказы о деревянной скульптуре в районе нашего Сейдозера и интересовались историей ее появления. Делимся с вами тем, что удалось узнать.
В конце 50-х – начале 60 – х годов прошлого века район Кольского был буквально местом паломничества туристов. Но, в начале 1961г., в снежной лавине у перевала Эбру-Чорр,
погибла группа туристов, семь студентов Ленинградского сельскохозяйственного института.  После длительного расследования было выяснено, что они торопилась скорее выйти в Мончегорск. Заканчивался контрольный срок. Не дойдя двух километров до истинного перевала Эбру-Чорр, повернула в ущелье, которое, подобно воронке, с трех сторон замыкалось крутыми заснеженными склонами. От движения цепочки людей массы снега двинулись, а затем обрушились вниз, давя и сметая все на своем пути. Семь молодых ребят и девчат погибли под лавиной.
         Гибель ленинградских студентов повлекла за собой упразднение Федерации и секции туризма при добровольных советах Союза спортивных обществ и организаций и запрет профсоюзным организациям и спортивным обществам организовывать и проводить с целью выполнения туристами спортивных нормативов дальние туристские походы в малонаселенные районы, что фактически уничтожало организованный туризм: добровольные общества, клубы и секции путешественников стали терять к туризму интерес, он перестал расти туристами-разрядниками. И сразу пришла в действие своеобразная цепная реакция: в походы продолжало ходить молодежи не меньше, но группы никак не оформляли свои дальние маршруты, да и несчастных случаев не убавилось.
         А через год в районе Сейдозера появилась деревянная скульптура с женским лицом. Установил ее молодой человек из Ленинграда в память о погибшей подруге.

Сейд озеро
Скульптура на Сейд озере. Захарчук Георгий, 2010г.

 

Вайкесявр

Вайкес, Вайкис с саамского – сквозной, бездонный. Расположено в ущелье между горными массивами Волчья и Монче-тундра на территории Лапландского государственного природного биосферного заповедника. Вытянуто с юго-запада на северо-восток на 4,4 км, представляя собой озерное расширение протекающей через него реки Ярва (до озера называется Купесь, после – Вайкес) впадающей в Монче-озеро. Площадь водоема – 1,52 км²; глубина – до 57-ми м.

ВОДОПАДЫ

Ниийт коски

 

Водопад Девичьи слезы или, как часто не правильно переводят с саамского языка, Девичьи косы. Находится вблизи озера Сейдъявр. Он особенно красив при полной воде, когда весной на горах Монче-тундры тают снега. Срываясь с уступа широким веером, падун образует до пяти каскадов разной высоты, с нижнего каскада вода летит прямо под снежный мост, перекрывающий ущелье.

У саамов есть легенда о том, как появился этот водопад и почему он называется Девичьи слезы.

Девушка по имени Кувчен, которую старейшины родов саамских выбрали Девой Севера, полюбила юношу Мяндаш–пырре. И он ответил ей взаимностью. Но воспрещалось  Деве Севера иметь избранника. Тогда  убежали влюбленные в горы Мончи-тундры. Отец Кувчен по поручению старейшин начал преследовать влюбленных, а когда настиг убил юношу. Долго плакала Кувчен у тела любимого, и из её слёз возникли водопад. И бросилась красавица в воды озера, которое называется теперь Девичьим.

Кувчен и Мяндаш-пырре. Рисунок Марины Коколюс

 

Водопад Вайкис

Расположен на реке, впадающей в озеро Вайкес с юга в 1-м км от него. Один из самых высоких на Кольском полуострове. Представляет собой каскад из 2-х ступеней: верхняя – 30 м, нижняя – 10 м. Сначала низвергающийся узкой струйкой, превращается в быструю реку, втекающую в озеро одноименного названия.