Семёнов-Тян-Шанский Олег Измайлович

Семёнов-Тян-Шанский Олег Измайлович

Одним из первых сотрудников Лапландского заповедника стал Олег Измайлович Семёнов-Тян-Шанский. Русский натуралист, крупный специалист в области экологии родился 15 октября 1906 года.

История жизни Олега Измайловича на Кольском полуострове начинается с того, что в 1930 году его приглашают замещать на 3 месяца наблюдателей горной метеорологической станции в Хибинах. В сентябре по рекомендации директора станции, Иогана Гансовича Эйхфельда, Герман Крепс предлагает Семёнову-Тян-Шанскому перейти на работу в заповедник научным наблюдателем. Через месяц Олег Измайлович стал первым научным сотрудником Лапландского заповедника.

Еще вначале поездки на Кольский полуостров ученый не предполагал, что 60 лет своей жизни посвятит изучению северной природы. В своем дневнике об этом времени он записал: «В ту осень морозы наступили рано, и мелкое озеро Воче-ламбина, через которое надо было проехать, чтобы попасть на Чунозерский кордон, стало уже в начале октября. В Октябрьские праздники потеплело, снег стаял. Воспользовавшись этим, мы выехали из поселка Хибины двумя лодками и 14 ноября 1930 года прибыли на Чунозеро: заповедник приступил к работе».

Олег Измайлович не заканчивал высшее учебное заведение, но, благодаря своим способностям, самообразованию и исследовательской работе в 1962 году стал доктором биологических наук. Это был единственный подобный случай за всю историю Советского Союза.

В нашей стране и за рубежом опубликовано более 100 научных работ исследователя, в том числе 10 книг. Среди них «Звери Мурманской области», «Птицы Русской Лапландии». А также особое место занимает работа «Экология тетеревиных птиц», которая до сих пор является наиболее полным исследованием этой проблемы. Труды принесли ему и заповеднику заслуженную известность.

«Мончегорский рабочий» от 1996 года

В газете «Мончегорский рабочий» за 1996 год коллега Олега Измайловича Игорь Паракецов вспоминал: «Нельзя не вспомнить его просветительский дар. Фотографии и статьи в газетах и журналах страны, выступления с лекциями, радио- и телепередачи, посвященные природе, – эту работу он привык считать одной из своих обязанностей».

Семенов-Тян-Шанский стал инициатором общественной компании по восстановлению Лапландского заповедника, после его закрытия в 1951 году, и работ по расширению территорий заповедника в 1983 году.

«Юбилей 70 лет». Документ из фонда музея

Последние десять лет жизни Олег Измайлович активно боролся за экологическое благополучие севера, против загрязнения природы Кольского полуострова тяжёлой промышленностью, в том числе комбинатом «Североникель»». В 1980 году смог опубликовать в «Правде» острую статью на эту тему.

За два месяца до смерти был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Олег Измайлович Семенов-Тян-Шанский летописец природы Севера, которого в праве можно назвать патриархом Лапландского государственного биосферного заповедника. В настоящее время в Заповеднике открыт дом-музей Семенова-Тян-Шанского.

В фондах музея истории города хранятся документы и книги из личного архива Семенова-Тян-Шанского и представлены в экспозициях зала «Заповедная Лапландия».

23 августа 1991 года школе №5 было присвоено имя доктора биологических наук, известного исследователя природы Лапландского заповедника и Кольского Севера Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского.