Позняков Владимир Яковлевич

С рождением и становлением комбината «Североникель» связано много имен. Одно из них, имя известное, наверно, каждому мончегорцу – Владимир Яковлевич Позняков.

Владимир Яковлевич Позняков.

Владимир Позняков родился 26 декабря 1916 года. Закончив Северо-Кавказский институт цветных металлов в 1938 году, он приехал по вызову дирекции на комбинат «Североникель», где проходил преддипломную практику. Начинал работать в должности начальника смены. В 1948 году встал на должность главного инженера комбината, отработав на этом посту двадцать пять лет (до 1973 года). Одновременно занимал должность заместителя директора по развитию и науке до 1980 года. За эту, «позняковскую», четверть века на комбинате во много раз увеличился выпуск никеля, кобальта, меди практически полностью обновились технологии, внедрена научная организация труда, возросла культура производства.

Как человек увлеченный Владимир Яковлевич часто отправлялся в дальние служебные поездки. Многому научился, узнал и даже принял полезный опыт время визита в Швецию в сентябре 1956 года. Интересны ему были не только особенности местного металлургического производства, но и быт людей, работающих на этих заводах. При помощи черно-белых фотографий он сумел передать красоту и яркость природы Кубы, увидев ее 1960 году сразу после окончания Кубинской революции.

Его репортажи теперь рассказывают нам об особенностях культуры и архитектуры тех мест, о людях, которых повстречал там странствующий металлург. В музее хранятся два фотоальбома – из Швеции и Кубы.

Позняков (первый слева) с коллегами

Одним из самых важных моментов в жизни Владимира Яковлевича Познякова стала Ленинская премия 1965 года, присужденная большой группе работников комбината за «Усовершенствование технологии производства никеля и кобальта из сульфидных руд».

Ленинская премия, 1965 г.

Его инженерный талант подтверждается длинным списком изобретений, в числе первых на комбинате в 1964 году он был удостоен звания «Заслуженный рационализатор РСФСР».

Решением исполнительного комитета городского Совета от 21 августа 1987 года ему присвоено звание «Почетный гражданин города Мончегорска».

Фото из электронного архива музея

Позняков – автор многочисленных публикаций, брошюр. На хранении в музее находится множество свидетельств о рационализаторских предложениях, разработанных Владимиром Яковлевичем. Но одной из самых ценных его работ для истории Мончегорска и комбината «Североникель» стала книга об истории комбината. В ней он рассказал о строительстве цехов комбината, о людях, с которыми работал долгие десятилетия. Это яркая страница истории отечественной цветной металлургии. В музее хранится экземпляр с дарственной надписью. Когда он создавал книгу, то активно сотрудничал с Музеем и часто бывал в нем.

Почетная грамота Познякова “За многолетнюю безупречную работу на комбинате Североникель”

За творческий подход, за умение искать новое его деятельность отмечена высокими правительственными наградами: орденом Ленина, трижды – орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Советского Заполярья». Владимир Яковлевич был удостоен знака «Отличник цветной металлургии СССР».

Владимир Яковлевич Позняков внес свой вклад не только в становление комбината. Прожив более шестидесяти лет в Мончегорске, он проявлял свою инициативу и помогал в благоустройстве города. Принимал участие в электрификации домов, расширении санитарной зоны от города до комбината, ликвидации старых поселков, помогал в переселение людей в город.

Мончегорцы благодарны Владимиру Яковлевичу за то, что площадь Пяти углов украшает скульптура «Лось», ставшая символом города. Здание Дома техники, в открытие которого Владимир Яковлевич принимал непосредственное участие. Застройка центральной площади города осуществлялась по варианту, предложенному Позняковым. Небольшой индустриальный Мончегорск привлекает «лица необщим выражением». Сказались во многом хороший вкус, увлеченность архитектурой и искусством.

Владимир Яковлевич был человеком с широким кругозором, говорил на немецком языке, делал переводы с английского, и при этом никогда не возвышался над окружающими, в общении был тактичным, скромным и обаятельным собеседником. Его приглашали на повышение в Москву, в Ленинград, но он не поехал.

26 февраля 1999 г. Мончегорск отмечал 60 лет события, положившего начало комбинату «Североникель». Честь первым подняться на сцену была предоставлена Владимиру Яковлевичу Познякову, чья жизнь связана с комбинатом с 1938 года.

Памятная доска Познякову

В сентябре 2006 года на доме №12 по проспекту Металлургов, где жил Владимир Яковлевич, установлена в его честь мемориальная доска с текстом: «В этом доме жил и работал главный инженер комбината «Североникель», лауреат Ленинской премии, почетный гражданин города Мончегорска Позняков Владимир Яковлевич».

В Музее истории Владимиру Яковлевичу Познякову посвящен целый раздел экспозиции связанный с его жизнью и комбинатом «Североникель».

Раздел экспозиции

Также в музейном фонде хранится большое количество наградных документов, принадлежавшие Владимиру Яковлевичу Познякову.