Базарная Раиса Александровна

Раиса Александровна Базарная, в девичестве Скворцова, родилась 18 июня 1922 года г., в пос.Большая Лука Пензенской области. Старинное село, основанное во второй половине XVII века. С середины 19 века в селе работала помещичья суконная фабрика Степана Антоновича Казеева. На этой фабрике трудились родители Раисы Александровны. Отец – Александр Николаевич Скворцов – главным инженером, мать- Мария Григорьевна- сновальщицей.

Когда Раиса перешла в 5 класс, отца перевели на суконную фабрику Суворова в поселке Ширингуши в Мордовию. Здесь Раиса окончила школу и параллельно в Москве заочные курсы стенографии.

Выпускной в школе совпал с Днем Рождения Раисы Александровны. Праздновали в парке, танцевали, слушали музыку. Именно в парке их застала страшная новость: фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину.

В поселке началась мобилизация. Напротив дома Скворцовых находилась трибуна, именно отсюда провожали на фронт односельчан.

С началом войны Раиса осталась в поселке, устроилась работать статистиком в Нархозучет райисполкома, затем назначена секретарем райисполкома.

Осенью (октябрь) 1942 года Раиса Александровна получила повестку в армию. На сборы было дано 10 дней.  До последнего момента она не могла рассказать об этом матери. Мария Григорьевна, глядя на уходящих на фронт мужчин, радовалась тому, что у нее дочь.

Первым местом службы стала станция Войбокало. Железнодорожная станция находится в одноименном поселке Кировского района Ленинградской области. Небольшой поселок в годы войны стал важнейшим перевалочным пунктом и сыграл огромную роль в жизни голодающего блокадного Ленинграда. Продовольственное обеспечение производилось с большой земли по железной дороге именно до этой станции. Далее разгрузка и подвоз к Ладоге на машинах. Такой способ обеспечения был долгим и затруднительным.  Длительная перегрузка из вагонов в машины создавала скопление продовольственных составов на станции, и не раз очередь груженых поездов становилась жертвой обстрелов немецкой авиации и приводила к огромным людским потерям.

Раиса Александровна служила в 8-м отделе штаба Волховского фронта, в спецсвязи, имела допуск из генерального штаба Красной армии. Через ее руки проходили секретные сведения оперативных данных фронта, в том числе, связанные с проведением операции по прорыву блокады города Ленинграда.

Волховский фронт, 1942 г. Раиса Александровна в первом ряду, вторая справа

После прорыва блокады Ленинграда  Волховский Фронт расформировался и влился в Карельский фронт под командованием Кирилла Афанасьевича Мерецкова. В составе Карельского фронта принимали участие в освобождении города Петрозаводска. После освобождения Петрозаводска стали продвигаться на Север: Кандалакшское направление (под Нивой-3) и в 1944 году на Мурманском направлении. После освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, воинскую часть, где служила Раиса Александровна, отправили в резерв, в Ярославль. Там она и встретила День Победы.

Но война для нее не была оконченной. В то время, когда вся страна чествовала своих героев, весь штаб Карельского фронта, ныне Первого Дальневосточного, под командованием Мерецкова, совершенно секретно двинулся на Дальний восток в г.Ворошилов—Уссурийск.

А 8 августа 1945 года уже были в Маньчжурии. В ночь на  9 августа  поступил приказ начать боевые действия. Первый Дальневосточный фронт сломил сопротивление японцев на востоке Маньчжурии, заняв крупнейший город в том регионе — Муданьцзян. 2 сентября был подписан акт о капитуляции Японии. А в октябре 1945 года Раиса Александровна вернулась в Ворошилов-Уссурийск. Именно здесь Раиса Александровна встретила свою судьбу, боевого офицера-разведчика, капитана Александра Базарного. 7 ноября 1945 г. молодые поженились.

После войны 28 лет Раиса Александровна Базарная  работала в Управлении треста “Кольстрой” секретарем-стенографисткой. Должность чем-то сродни с ее службой, разница только в том, что на фронте не было ни ночей, выходных, ни праздников. Ей сильно помогали натренированная память, привычка к дисциплине и аккуратной работе с дело­выми бумагами. Трест ей тоже напоминал штаб. В те годы трест вел строительство не только в Мончегорске и Оленегорске, но и в ряде других районов области. Пульс работ передавался руководству через ее руки. Бесконечные звонки местной и междугородней связи, прием сообщений, передача распоряжений, совещания, поток посетителей к управляющему.

Раиса Александровна воспитала двоих детей: сына Владимира и дочь Галину, была счастливой бабушкой и прабабушкой. Ее дети и внуки проживают в г.Мончегорске.

Занимала активную жизненную позицию, вела работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Она была частым гостем на встречах с молодежью в музее, школах города.

А еще она с юных лет была участницей художественной самодеятельности, ежегодно участвовала в ежегодном городском фестивале «Память сердца» и мероприятиях Клуба Любителей истории Мончегорска.

Награждена:  орден “Отечественной войны второй степени”, медали: “За боевые заслуги”, “За оборону Ленинграда”, “За оборону Советского Заполярья”, “За  победу над Германией”, “За победу над Японией”.Очень дорог ей знак “За  доблесть и отвагу в великой Отечественной войне”, врученный маршалом А.А. Гречко.

Умерла 4 января 2020 года