Копыльцов Алексей Петрович

Родился 15 августа 1916 года в Вологодской области. Три войны прошел Алексей Петрович, первое боевое крещение получил на сопках Манчжурии. Потом схватка с белофиннами. В годы ВОВ защищал от фашистов Москву, служил разведчиком 10-й гвардейской стрелковой дивизии, которая отстаивала Кольский полуостров.

В ВОВ он вступил в схватку с врагом 22 июня 1941 года на пограничной заставе Бреста. Бой был неравным, были убиты командиры, командование принял старшина роты Алексей Копыльцов.

Пять долгих месяцев бойцы пробирались к своим. В декабре они влились в дивизию генерала Панилова.

В сентябре 1944 года, после излечения в госпитале, Алексей возвращается на фронт, на этот раз в Заполярье, защищал родной Мурманск.

Имеет три ордена: Красной Звезды, Славы II степени, и Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу».

Участник парада Победы 1945 года.

 Воспоминания Алексея Петровича о параде: “Приподнятость тогда, радостное вдохновение, что пронизывали, казалось, не только людей, весь воздух Москвы. Ликование шло от сознания победы, в честь которой в то воскресенье 24 июня 1945 года, по Красной площади, шагали плечо к плечу, под звуки мощного  в тысячу духовых труб оркестра, пехотинцы, летчики, танкисты, моряки, рядовые и военоначальники из Белорусского, Карельского, Кавказского, Украинского, Ленинградского и других фронтов. Шли победители тяжелейших битв под Сталинградом и на Курской дуге, под Ленинградом и Орлом, освободители не только своей родины- многих стран от гитлеровских захватчиков. Я, как победитель, шагал по Красной площади, я был посланцем второго Белорусского фронта. Была выдана новая парадная форма, на которую одели все боевые награды.”