Кондриков Василий Иванович

Кондриков в кабинете.

Один из организаторов промышленности на Кольском Севере и основателей комбината «Североникель», а также города Мончегорска – Василий Иванович Кондриков.

Родился Василий Кондриков в железнодорожном поселке Сухиничи Калужской губернии. Окончил Сухиническое училище связи. Служил в Красной Армии, во время гражданской войны был комиссаром. После ранения направлен в Нижний Новгород заведовать губернским отделением связи, затем начальником управления почт и телефонов в Твери. С 1922 года Василий Иванович переехал в Ленинград, где был председателем правления Коммунального банка.

В связи с организацией на Кольском полуострове треста «Апатит», его руководителем по предложению Сергея Мироновича Кирова был назначен Василий Иванович Кондриков.

По предложению Сергея Мироновича Кирова, Василий Иванович Кондриков с 1 января 1930 года был назначен руководителем треста «Апатит». Одновременно являлся руководителем трех строек: Нивский ГЭС, Кандалакшского алюминиевого завода и Хибинской. Впоследствии его назначают первым управляющим трестом «Кольстрой».

Начав хозяйственное освоение Монче-тундры, Василий Кондриков оценил важность открытия медно-никелевых руд, затем стал решать множество конкретных вопросов района. Заключал договора с Академией наук СССР, с Ленинградским геологоразведочным трестом на сезонные выезды геологических партий и групп, с «Механобром» и другими научно исследовательскими учреждениями. Создал местную разведочную партию для круглогодичной работы на выявленных местораждениях. Приезжая из Кировска в Монче-тундру, не задерживаясь в конторах и управлениях, он объезжал все участки строительства, тщательно выясняя все подробности.

Первостепенное внимание Василий Иванович уделял, конечно же, проектированию объектов комбината. Но и о будущем города не забывал. «Мы будем стороить Мончегорск с учетом опыта и ошибок в Хибиногорске, – говорил Василий Иванович Кондриков. – Он будет в стиле Ленинграда. И мы обязательно должны сохранить красоту здешних мест».

Возведение Мончегорска с самого начала велось по единой схеме генерального плана, составленного архитектором Сергеем Ефимовичем Бровцевым в 1936 году. В тот же год Василий Кондриков организовал ускоренное строительство домов в соцгороде. По его личному указанию на лесопильном заводе был построен цех механической заготовки деталей брусчатых домов и внедрен поточно-скоростной метод их сборки. Уже к концу 1936 года многие из семей смогли из бараков переселиться во вполне благоустроенное по меркам того времени жилье.

Арестовали Кондрикова 16 марта 1937 года, когда из очередной командировки он возвращался в Монче-тундру. Люди в форме встретили его у поезда, усадили в сани и молча довезли до дома, к деревянному дому в Школьном проезде. Там уже шел обыск: на столе лежали документы, из книжного шкафа были изъяты старые книги. Обвиняли в поддержке связей с врагами народа и иностранной разведкой, во вредительстве. К чести Кондрикова, надо сказать, что держался он мужественно, с достоинством, никого из товарищей по партии и работе в Хибинах не оговаривал. Во время допросов не произнес ни одной фамилии. 25 августа 1937 года Василий Иванович Кондриков был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян в день вынесения приговора (по другим данным в сентябре 1937г.). Похоронен на Левашовском кладбище под Санкт-Петербургом.

Статья Лейбензона Геннадия Анатольевича о Кондрикове

Имя Василия Ивановича Кондрикова увековечено в названии самой большой и самой населенной улицы жилого микрорайона Мончегорска.

В память о талантливом организаторе, умелом руководителе и о хорошем человеке в октябре 1997 года на здании Музея истории города Мончегорска была установлена памятная доска к 100-летию со дня рождения Василия Ивановича Кондрикова.