Иголкин Михаил Петрович

Михаил Петрович родился 18 декабря  1916 году в деревне Жабенец Псковской области. Образование 7 классов. В 1932 году приехал в г. Кировск Мурманской области. Окончил курсы обогатителей, работал на обогатительной фабрике. С 1936 года проживал в г. Мончегорск Мурманской области, работал в обогатительно-металлургическом цехе комбината «Североникель», фурмовщик, мастер отделения. Окончил трехгодичную школу мастеров на комбинате.

Призван Мончегорским РВК 31 июля 1941г. Воевал на Ленинградском, Волховском и 1-м Украинском фронтах. Сначала – школа радиосвязи в Ленинграде. Блокадные дни. Командир отделения. Вместе со своей частью переходит ладожский лед, чтобы защищать город Ленинград. Тяжелые кровопролитные бои. Полки стояли на Синявинских болотах. Приходилось сутками в сильные морозы лежать на снегу. Обморожены ноги, краткое лечение в госпитале. После возвращения – стал артиллеристом – разведчиком.  Воевал под Новгородом, освобождал Выборг, форсировал Нарву, переходил Карпаты, дрался на Одере. День победы встретил в Праге.

Первая награда: медаль «За оборону Ленинграда» в 1942г. В апреле 1942г. – медаль «За отвагу». В 1944 году – ордена: Красной звезды» и Отечественной войны II степени. Демобилизован 23 октября 1945г. На прощание перед строем полка разведчику-артиллеристу вручили на память фотоаппарат и охотничье ружье. Участник парада Победы 1945 года.

Вернулся на комбинат в ноябре 1945 года. 1958-1959 – командировка в Болгарию для оказания помощи в освоении  никелевого производства. Заслуженный рационализатор РСФСР с 1964 года. Изобретатель СССР. Кавалер орденов Трудового красного знамени. Лауреат Ленинской премии. Уволен по возрасту 1 марта 1971 года.