Алиев Саид Давыдович

Алиев Саид Давыдович

Саид Давыдович Алиев, 1917 г. р., прославленный снайпер Карельского фронта. Родился в селе Гуниб (Дагестан). Там же, по окончанию курсов, стал учителем начальных классов местной школы. В 1940 году был призван в Красную Армию. Начинал службу в 112 стрелковом полку 52 стрелковой дивизии (с 26.12.1941 10-я Гвардейская стрелковая Печенгская дважды Краснознамённая, орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизия), который после советско–финляндской войны дислоцировался в Мончегорске. В начале Великой Отечественной войны в июле 1941 года полк, как и вся дивизия, был переброшен на Мурманское направление.

К концу 1942 года на его счету Саида Алиева было 126 уничтоженных фашистов. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 22 февраля 1943 года. Газета «Часовой Севера» написала в те дни, что слава о нём пойдёт по всей Советской земле, и дагестанский народ по праву будет гордиться своим верным сыном, героем Великой Отечественной.

В том же 1943 году Саид Алиев окончил офицерские курсы. Участвовал в Петсамо-Киркенесской операции, во время которой был тяжёло ранен. До этого он уже имел несколько ранений, но каждый раз возвращался в свою дивизию. На этот раз после госпиталя его направили в 6-ю гвардейскую дивизию Первого Украинского фронта. Это было одно из самых прославленных соединений в Красной Армии. За всю войну в Ровенской, трижды орденоносной дивизии 69 человек станут Героями Советского Союза. Алиев командует ротой автоматчиков. Завершится для Алиева война в Праге. В 1946 году старший лейтенант Саид Алиев ушел в запас, вернулся в родной Дагестан, работал на одном из заводов Махачкалы. Умер в 1991 году.

Саид Давыдович был призван на службу в армию не Мончегорским РВК, но служил в воинской части, дислоцировавшейся в Мончегорске и являющейся подразделением 10-й Гвардейской дивизии, название которой носит одна из улиц города.