“Возрождение веры”

3 февраля 2013г. в Музее истории состоялось открытие выставки «Возрождение веры», на которой представлена церковная утварь, богослужебные книги c XVIII века, старинные иконы и современного письмо, церковное облачение.

Выставка организована Музеем истории города и Свято-Вознесенским кафедральным собором. Посвящена истории и развитию Мончегорского прихода.

В 1988 году,  25 лет назад, состоялась регистрации Православной общины в г. Мончегорске.  В этот же период времени Мончегорский городской совет народных депутатов на основании ходатайства женщин (Салыпина Т.А., Осинникова В.А., Кондакова О.А., Малатина А.Е., Короткова Л.М,) выделил общине под молельный дом деревянный барак по адресу ул. Красноармейская, д.1. В течении года инициаторы собирали деньги на строительство храма, богослужебные книги, иконы. Ремонтировали, чистили, красили барак. Воздвигали купола. Сами реставрировали книги и иконы, привезенные из разных мест. Мало кому верилось, что храм будет построен. Но вера и любовь поддерживала инициаторов и в октябре 1989г. храм был освящен. Это храм преп. Трифона Печенгского.

Историю Мончегорской православной общины рассказала зам. директора музея Н.В. Бородкина.

О современной просветительской миссии Мончегорского прихода собравшимся жителем города рассказал иеромонах Свято-Вознесенского кафедрального собора отец Архип. Он же увлекательно поведал и обрядовое предназначение представленной церковной утвари, рассказал о церковном облачении и символики цвета в православии. Отец Архип обстоятельно ответил на все вопросы. Главными, среди которых были:  правила поведения в церкви, правила молитвы и поминания усопших.

Выставка действует до 3 марта. 

1

 

Добавить комментарий