Жители Крайнего Севера в объективе фотографа

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Памятная  дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира.

В международном праве до сих пор нет четкого и общепризнанного понятия “коренные народы”. В то же время сложились некоторые характерные для коренных народов признаки. Во-первых, самый главный признак, это историческая связь (преемственность) коренных народов с территорией их настоящего проживания. Во-вторых, это самосознание себя в качестве таковых. То есть коренные народы сознательно указывают на свою принадлежность к коренным народам и считают себя отличными от остальной части населения. В-третьих, это наличие собственного языка, культуры, обычаев, традиций и иных социальных, экономических и политических институтов, полностью или частично регулирующих их жизнь. В-четвертых, это желание сохранить свою землю и этническую самобытность в качестве основы для продолжения своего существования как народа.

На территории Мурманской области коренной народностью законодательно закреплены саами.

Саами (устаревшее название – лопари) – самый западный из коренных малочисленных народов Крайнего Севера России.

 

В музее истории Мончегорска открыта выставка «Жители Крайнего Севера в объективе фотографа» из собрания Мурманского областного краеведческого музея. Представлено около 30 работ, ХХ век.

 

Суровые климатические үсловия, с продолжительными морозными зимами, наложили отпечаток на внешний облик северян. Тесная связь с природой выработала у людей её особое восприятие, обострило все органы чувств. Северяне без труда ориентируются в незнакомой местности, загодя распознают изменения погоды, обнаруживают добычу по следам. Сильно развита интуиция. На фото представлены фотопортреты людей, закаленных Севером,  мужественных, сильных.

 

Часть фоторабот посвящена взаимодействию человека и оленя. Олени еще в древние времена приручались людьми. Без них, жители Крайнего Севера просто не смогли бы прожить в таких суровых местах. Особого ухода олени не требуют, но при этом  дают все необходимое для жизни, поэтому всегда были главным богатством саами.

Также размещены фотографии посвященные культуре саами, их жизни и быту.

 

 

Выставка работает по 5 сентября 2021г.

Справки по телефону: (81536) 7-60-73

Добавить комментарий