Всплеск красоты и жизни нить

В музее работает выставка «Всплеск красоты и жизни нить», на которой представлены изделий, выполненных в технике вологодского кружевоплетения. Это болеро, палантины воротники, салфетки, цветы, бабочки. В каждом произведении необычайная красота и изысканность узора!

Кружевоплетение – один из самых изысканных видов декоративно – прикладного искусства.

Данные археологии, истории искусства и письменности позволяют предполагать, что кружевоплетение было известно египтянам и грекам еще до нашей эры.

Вологда – один из крупнейших российских центров плетения кружева. Вологодским часто называлось русское кружево.

Начало промысла отсчитывают с 1820 г., когда помещица Засецкая организовала в селе Ковырино крепостную мастерскую, где плели тончайшее кружево для отделки платьев и белья, изначально взяв за образец иностранные узоры.

В настоящее время в Вологде помимо мастериц-надомниц работает два предприятия, специализирующихся на выпуске вологодского кружева.

В 2011 году в Вологде прошёл первый Международный фестиваль кружева «VitaLace». В его рамках на площади перед Музеем кружева состоялась акция «Самое массовое кружевоплетение». В ней приняли участие 570 мастеров кружева из 10 стран мира и 23 регионов Российской Федерации. Этот рекорд занесён в Книгу рекордов России.

 

На выставке представлены творческие работы мастериц:

БОРОДИНОЙ ЕЛЕНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ

ГЛУХОВСКОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ

ЗАВЬЯЛОВА ВАЛЕНТИНА КОНСТАНТИНОВНА

КАЗАКОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ПАВЛОВНЫ

ЛЬВОВОЙ РИТЫ СТЕПАНОВНЫ

МИРОНОВОЙ ГАЛИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ

ПИЧУГИНОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ

СКВОРЦОВОЙ ГАЛИНЫ ИВАНОВНЫ

СТАФЕЕВОЙ ГАЛИНЫ БОРИСОВНЫ

ТЕПАЕВОЙ ЗИНАИДЫ ВИКТОРОВНЫ

vsplesk_i_nit_sayt

 

Добавить комментарий