Светоч мастерства и красоты

Начала работу персональная выставка художественных работ в технике батик Соловьевой Веры Васильевны, преподавателя детской художественной школы искусств им. Владимира Воробья “Светоч мастерства и красоты” .

Батик – это живопись на ткани. Родиной считается Индонезия. С индонезийского ba переводится как ткань, а tik — капля. Сегодня ручная роспись текстиля относится к декоративно-прикладному искусству. В 2009 году ЮНЕСКО внесло батик в список шедевров духовного наследия. С этого же года в Индонезии отмечается Национальный день батика – 2 октября.

Вера Васильевна увлеклась росписью по ткани во время учёбы в Ярославском художественном училище. Много лет, работая в школе с детьми, использовала эту технику для работы над панно, на уроках композиции.

Три года назад  в ДШИ им. В.И.Воробья, открылась  группа, которая занимается росписью по ткани. На выставке кроме работ художника , выполненных в виде панно,

представлены и работы взрослых учениц Веры Васильевны:Виноградовой А.А., Заритовской И.И., Костюченко Л.Н., Ливдан Т.И., Максимовой М.Б, Милюковой Н.И., Поляковой И.П., Щукиной М.А.

Выставка работает по 26 апреля. Посетить ее можно в часы работы музея: будни с 10-00 до 18-00, кроме понедельника; выходные дни – с 11-00 до 18-00.

Добавить комментарий