Создаем мастерскую фототворчества

Мысль о создании мастерской, пришла, когда мы задумались о привлечении категории юношества в музей. Перебирали разные темы, направления и формы.  Проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что одним из массовых увлечений сегодня у молодежи является фотография. Наш город не исключение, но мало распространен фотоарт, объединяющий технику фотографирования и искусства. Поэтому предлагаем создать на нашей базе мастерскую фотоарта. Здесь творческая команда сможет обмениваться опытом друг с другом, делиться умениями и знаниями, узнавать о новых техниках и жанрах фото, получить базовые знания работы с фоторедактором, расширять кругозор и совершенствовать свои умения,  демонстрировать свои  фотоработы.

Мы начнем изучать простые “фишки ”, которые преобразуют простой снимок и сделают его более художественным, освоим технику создания “фэнтезийных миров” путем коллажирования. Итогом занятий будет создание собственных картин в технике фотоарта.

 

фото 1

Фотоарт появился относительно недавно и носит гордую составляющую АРТ. Это компьютерное  искусство, включающее в себя фотографию и рисование с использованием техники коллажирования в разной степени подрисовки или дорисовки деталей. Цель фотоарта — создать изображение, которое нельзя увидеть в природе или в жизни. В фотоарт-картинах работают правила классической живописи: разбивка по планам, наличие воздушной перспективы, правильное распределение освещения и т. д. Исходниками для работ служат собственные фотографии или фото, взятые с различных фотостоков, конечно с соблюдением авторских прав.

фото2

 

В данное время фотоарт представляет собой уникальный жанр, идею, в которой заложен определенный, художественный смысл. Без яркой идеи, даже идеально обработанная фотография, сделает картину бессмысленной. И это является распространенной ошибкой в современной обработке фотографии.  Наличие рамки, «фотошоповских» эффектов – это не фотоарт. Это просто обработанная фотография. А мы предлагаем вам отправиться в увлекательное путешествие, которое позволит вам почувствовать себя создателями новых миров и реальностей в технике фотоарта.

А со временем ребята смогут достать старый фотоснимок из архива и “дать ему новую жизнь”  путем реставрации и раскрашивания.

фото3

Мы планируем, устраивать совместную “фотоохоту”, оттачивать мастерство выполняя упражнения и задания и, конечно, по итогам творчества проводить конкурсы и выставки.
Эти умения пригодятся в будущем, а возможно даже и повлияют на выбор профессии!

Ждем увлеченных фототворчеством в нашей мастерской!
Первая встреча состоится 28.04.17 г. в 16.00
Запись и справки по телефону: 7-60-73, +7 921 037 1985

 

Афиша

Фото для образцов взяты с открытых интернет источников.

Добавить комментарий