Шекспир в гравюрах

09 апреля в музее истории состоялась презентация уникальной выставки «Шекспир в гравюрах» из частного собрания Владимира Гурьевича Беликова (Москва).

2

 

На выставке будет представлен фрагмент так называемой «Шекспировской галереи» — уникального проекта, выполненного на рубеже XVIII-XIX веков.

Вдохновителем и инициатором этого проекта был художник, гравер и издатель Джон Бойделл (1719-1804), которому пришла идея создать постоянно действующую экспозицию живописных и графических работ на сюжеты шекспировских пьес. Экспонируется 23 работ из «Собрания гравюр, иллюстрирующих драматические произведения Шекспира» (официальное название). В дополнение к ним представлены 5 гравюр мастеров «Шекспировской галереи»: иллюстрация к «Сказочной королеве» Эдмунда Спенсера (старшего современника Шекспира) – «Освобождение Аморет»; портрет Марии, королевы Шотландской (современницы драматурга); фантазийные гравюры по оригиналам Г. Фюзели и Дж. Ромни на тему «Детство Шекспира».

 

Выставка организована в рамках проведения Года литературы.

1

 

Беликов Владимир Гурьевич- профессор, доктор технических наук, академик Академии проблем качества (Россия); академик, член Президиума IAP (USA). Специалист в области анализа и синтеза информационно-управляющих комплексов. Участник работ по реализации государственных программ создания высокоэффективных авиационных и ракетно-космических систем. Автор более 200 научных трудов, 4-х книг.

 

Сфера любительских увлечений: библиофилия, коллекционирование станковой и книжной графики. Гравюры из личного собрания экспонировались на 293 выставках (245 персональных, из них 134 прошли за рубежом, в странах Европы, Азии, Америки, Африки).

 

Материалы о коллекции и выставках публиковались в художественных и библиофильских изданиях (альбомы, книги, каталоги и др.), периодической печати (свыше 400 публикаций). Издано около 30 каталогов выставок, которые находятся в нескольких крупнейших музеях, галереях и библиотеках мира. Ряд работ из коллекции передан в дар российским музеям и галереям.

 

 

Владимир Гурьевич -автор статей о коллекционировании, художниках-графиках, выставках, докладов на международных и всероссийских конференциях и семинарах, выступлений на радио и телевидении. Член Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» и Национального союза библиофилов.

 

Посетить выставку можно по адресу: г. Мончегорск, ул. Царевского, дом 2, телефон (81536)760-73

4

Добавить комментарий