Саами и художественные фильмы

Саами, лопари, Лапландия, край земли…хорошо ли мы знаем нашу северную родину, достаточно ли знакомы с историей, культурой, обычаями коренных жителей Сапми… предлагаем вам проверить и расширить свои знания не тривиальным способам- изучая книги, документы и документальные материалы – а через увлекательный просмотр художественных фильмов. Фильмов о саамах не так много, а тем более художественных.

Расскажем вам о фильмах достойных внимания. Не все они посвящены именно саамам, но так или иначе саамская «нить повествования» есть во всех.

Саами и художественные фильмы, изображение №1

Первый фильм, который мы рекомендуем к просмотру: «Проводник» (Ofelas), Норвегия. 1987.

У каждого народа есть свой герой Сусанин. Фильм Нильса Гаупа рассказывает о саамском мальчике, который совершил подвиг, аналогичный подвигу нашего Сусанина. События происходят в XII веке. Лапландия. Север Скандинавского полуострова. Этот драматический и вместе с тем романтический фильм основан на старинной саамской легенде. По мимо увлекательного и динамичного сюжета, картина привлекает достоверным воспроизведением древнего уклада жизни, обычаев и традиций лапландцев (их играли, в основном, актёры-любители из театра Беайввазе), для которых непреложна нравственная истина, выраженная в словах старого и мудрого шамана: “Все люди должны дышать, а воздух один для всех на Земле. А значит, мы большая единая семья людей. Но убийцы не понимают этого, поэтому они обречены”. И как раз гуманистический посыл ленты делает её особо актуальной в наше время, заставляя задуматься о путях человеческой цивилизации перед угрозой всеобщего истребления.

Американская киноакадемия выдвинула “Проводника” на соискание “Оскара”. Хотя фильм не был удостоен престижной награды, но сам факт номинирования американцами первой ленты на саамском языке знаменателен и почётен.

Саами и художественные фильмы, изображение №2

Второй фильм: «Восстание в Каутокейно», или «Бунт в Каутокейно» , режиссер тоже Нильс Гауп, снят в 2008 году.

Историческая драма о конфликте саамов с торговцами алкоголя и норвежскими чиновниками в 1850-1853 годах. Когда конфликт вычерпал себя и перерос в огромный бунт, по тем временам невиданный до сих пор для северонорвежской зоны. В результате этого восстания были казнены 2 человека и норвежское правительство только в начале 21 века принесло извинение саамскому народу.

Саами и художественные фильмы, изображение №3

Следующий фильм: «Кукушка» режиссера Александра Рогожкина, снятого в 2002 году. События происходят в сентябре 1944 года, за несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны.

Это фильм не о войне. Война идет общим фоном. А о фильм о жизни. О том, как люди с разным мировоззрением, культурой и языком выстраивают отношения находясь в условиях дикого леса. В жилище саами Анни оказываются два солдата из враждующих армий- финский снайпер Вейко и капитан Иван.

Этнографические детали полностью соответствуют реальности. Показаны разные виды жилища, приспособления для ловли рыбы, домашняя утварь, народное врачевание. Безусловно, фильм очень интересный в плане мелких подробностей.

Фильм снимался на Кандалакшских сопках. Название фильма имеет двоякое значение. С одной стороны «кукушка» — прозвище финских снайперов (коим является один из героев), с другой — имя главной героини в переводе с саамского. Музыка к фильму создана на основе звуков народных инструментов саами.

В главных ролях: Анни-Кристина Юусо, Вилле Хаапасало, Виктор Бычков, Алексей Кашников, Алексей Панжеев, Владимир Матвеев, Владимир Кныш, Валерий Яковлев, Сергей Берзин, Юлия Проничева.

Саами и художественные фильмы, изображение №4

Фильм «Саамская кровь» .Снят Норвегией, Швецией и Данией в 2016 году. Режиссер: Аманда Кернелл. Это фильм о сложном и непростом выборе между своей семьей, народом и так притягательными «благами» цивилизации. Интересен не столько сюжетом, сколько историческими фактами о которых мало известно.

Главная героиня – Элле-Мария, 14 летняя девочка, саами. Она оказывается в шведской деревенской школе, где проходит обучение, но местное население не очень то их и жалует, считая дикими, причем не только дети над ними издеваются, но и взрослые. Например, Институт по расовым вопросам, который занимался изучением этой народности, в очень жесткой форме обследовал их, так сказать на наглядном примере детей. Измеряя каждую частичку их тела, раздевая до наготы и делая фотографии для неких досье. Это становится последней каплей для нашей героини и она решает бросить такую жизнь, родных, оленей и рвануть в большой город.

Актриса Лина Сесилия Спэррок, сыгравшая Элле-Марию, на самом деле является саами, и живет она далеко на севере и занимается тем, что помогает родителям разводить оленей. Удивительно, что режиссер смогла ее уговорить сниматься. Своей игрой она поразила многих критиков, получила много наград, например в Торонто. Но от предложений играть в кино дальше категорически отказывается, объясняя свое решение тем, что у нее учеба, связанная с выпасом оленей, да и вообще не ее это дело, что она на самом деле любит Крайний Север и не может представить свою жизнь без него.

Саами и художественные фильмы, изображение №5

Последний фильм, а точнее сериал «Полуночное солнце», триллер, кровавый детектив. Снят в 2016 году (Швеция и Дания) Режиссеры: Монс Морлинг и Бъёрн Стейн.

Незатейливый сюжет в котором офицер французской полиции Кайна Зади отправляется в Кируну, маленькое шахтерское поселение на севере Швеции, чтобы расследовать жестокое убийство гражданина Франции. Вместе с окружным прокурором из Швеции Андерсом Харнеском им предстоит раскрыть целую серию убийств, в которых оказывается замешана добрая половина всего поселения.

В данном фильме интересна, возможно, не основная сюжетная линия фильма, а представленная культура нойдов и политическая борьба саамов за уважение и достойное отношение к ним.

Сериал демонстрировался по 1 каналу Российского телевидения.

 

Всем желающим, у кого нет доступа к открытым ресурсам интернета, предлагаем ознакомиться с художественными фильмами в музее истории города.  Посещение бесплатное.
4 февраля в 15-00 – «Проводник» (Ofelas), Норвегия. 1987.
5 февраля в 15-00 -«Восстание в Каутокейно»/«Бунт в Каутокейно», Норвегия, 2008г.
6 февраля в 15-00 – «Кукушка», Россия, 2002 г.
7 февраля в 15-00 – «Саамская кровь», Норвегия, Швеция, Дания, 2016г.

Адрес: ул. Царевского, д.2. Тел. (815-36)-760-73

Добавить комментарий