Под охрану государства

С  2009 года  музеем истории города Мончегорска ведется работа по присуждению статуса Объекта архитектуры зданию музея, расположенного по адресу Царевского, д. 2.
 Построен в начале 1937 года по оригинальному проекту ленинградского архитектора Константина Ивановича Гурьева в виде финского коттеджа с мансардой на улице Западной, дом №2.
Известен в Мончегорске, как Домик Кондрикова.  Такое нзвание получил потому, что предназначался под жилье  первого управляющего трестом «Кольстрой» Василия Ивановича Кондрикова.   А в последствии,  стал  одним из первых учреждений культуры юного города.
 В 2011г. историческая и культурная ценность Домика Кондрикова подтверждена авторитетной комиссией по выявлению объектов культурного наследия. В акте о государственной экспертизы говорилось,  что это единственное здание, сохранившееся со времен основания города. Оно представляет интерес с точки зрения истории архитектуры, и как мемориальный объект, связанный с жизнью В. И. Кондрикова. Дом – образец малоэтажный деревянной застройки молодых промышленных северных городов 1930—х годов,  формировавшийся под влиянием стиля скандинавского национального романтизма.
 В целях обеспечения сохранности здания 25 мая 2014г. Правительство Мурманской области приняло решение: включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

постановление_включение в реестр

Добавить комментарий