Олений транспорт на фронте

В Музее истории города начала работать выставка “Олений транспорт на фронте” из фондов Мурманского областного краеведческого музея, посвященная 77-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов части и подразделения Красной Армии применяли различных животных – лошадей, оленей, собак, верблюдов, ослов, голубей. На Крайнем Севере массово использовались лошади, северные олени и собаки.

20 ноября 1941 года ГКО СССР принял постановление «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области». В армию требовалось направить 10000 оленей, 2000 нарт Супряжью и 1400 ездовых. Каждый олений транспорт (рота) включал 154 человека, 1015 ездовых оленей, 15 оленегонных лаек, 237 грузовых и 76 легковых нарт.

Оленетранспортные подразделения в войсках могли использоваться в любых условиях боевой деятельности войск – в наступлении и обороне, во встречном бою, при организации глубоких рейдов во фланг и тыл противника, а также для транспортировки боевой техники и боеприпасов, эвакуации раненых с поля боя, связи и доставки войскам всех видов снабжения. Олени перевозили артиллерийское и минометное вооружение, боеприпасы, станковые пулеметы, продовольствие и фураж, имущество связи и пр. При возвращении из операции олений транспорт, освободившийся от значительной части боеприпасов и продовольствия, эвакуировал раненых и больных, захваченные трофеи и пленных. 

Животные внесли огромный вклад в победу наших войск в ходе Великой отечественной войны. Помогали они конечно во многом, но самое главное-это помощь в спасении человеческих жизней. 

На выставке представлено 17 фотографий. Работать будет до 10 ноября 2021 года.

Добавить комментарий