Молочная тара второй половины ХХ века.

В Музее в открыта выставка: “Молочная тара второй половины ХХ века” 

В СССР примерно до начала 1990-х годов XX века широко использовалась бутылка ёмкостью 0,5 литра, а  ранее – ёмкостью в 1 литр. Параметры таких бутылок определял ГОСТ 15844-80 «Тара стеклянная для молока и молочных продуктов». В отличие от обычных – молочная бутылка имела широкое горлышко и закупоривалась не пробкой или крышкой, а фольгой.

Фольга каждой молочной продукции была определенного цвета: серебристая – молоко; желто-серебристая полосатая – сливки; салатово-серебристая полосатая – обезжиренный кефир; зеленая – обычный кефир; темно-желтая – топленое молоко; светло-коричневая – шоколадное; малиново-фиолетовая – ацидофилин; темно-фиолетовая – катык; розовая – ряженка; красная – йогуртовый напиток; сиреневая – напиток «Снежок».

На фольгу методом тиснения наносилась вся информация о продукте и производителе, включая розничную цену. Конечный срок реализации обозначался как указанием конкретной даты, так и просто надписью с порядковым номером дня недели.

На выставке представлены: молочная бутылка 90-х годов XX и оттиск Мончегорского молочного завода из фондовых коллекций музея.

бутылка

Добавить комментарий