Красота СЕВЕРА в отражении рук МАСТЕРА.

26 ноября в 14-00 приглашаем на презентацию выставки «Красота СЕВЕРА в отражении рук МАСТЕРА, Мозолевская Анастасия Елисеевна.

На выставке представлено саамское декоративно-прикладное искусство. Все представленные работы из личной коллекции Анастасии Елисеевны  Мозолевской.

00133198

Анастасия Елисеевна окончила ЛГПИ им. А. И. Герцена (1961). Работала учителем химии в городах Кировск и Оленегорск. В 1978 участник экспедиции по сбору лексического материала (саамских сказаний, легенд, исторических рассказов). С 1990 преподаватель декоративно-прикладного саамского рукоделия в Ловозерском профессиональном училище № 26. Первый руководитель (1993–1996) общественного объединения саамских мастеров и художников «Чепесь саамь». Соавтор книг: «Саамское рукоделие», «Саамский костюм» и «Саамские узоры».

19143

Представленные изделия воссозданы Анастасией Елисеевной по этнографическим источникам (коллекции В.А. Плотникова, В.В. Чарнолуского, Тойве Итконена, Густава Халстрема), а также  выполнены  Анастасией Елисеевной и другими мастерами.

Откроет выставку Афанасьева Нина Елисеевна, ученый, филолог, известный в Мурманской области и мире общественный деятель. Советник губернатора по вопросам жизнедеятельности коренных народов Севера.

afanasevane

Добавить комментарий